Что это значит... куй железо не отходя от кассы... слово какое то ругательное... как понимать... что

значит - куй?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (93172)
Куй - не куй...а обработка нагретого металла путём маховой компресии твердостылым тупоконечным предметом. :-)...:-)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (27886)
то и значит, берёшь куй и железишь) по кассе)
Верховный Наставник (127565)
Конечно ругательное,если куй только у кассы -железо.. ! )))
Верховный Наставник (131109)
куй-пока горячо-)
Верховный Наставник (179001)
Который раз убеждаюсь, что нынешняя школа - полный ноль в образовании людей будущего...
Эта ироничная шутка острословов составлена ими из двух крылатых выражений:
русской пословицы "Куй железо пока оно горячо!" и бытового торгового "Проверяйте деньги не отходя от кассы"...
И подобных каламбуров в СССР ходили сотни...
И в моё время подобный юмор знали и отлично понимали даже 10-летние школьники...
Хранитель Истины (306753)
Это повелительное наклонение единственного числа. Вот примеры.

Что делать? Ковать. Что делай? - ...
Что делать? Ховать. Что делай? - ...
Наставник (50182)
изначально поговорка звучала так:
Куй железный пока горячий