А из каких краёв основоположник?:)

...одного литературно-художественного жанра и автор очень популярных произведений для определённой категории читателей, некоторые из них в нашей стране известны, в частности, благодаря переводу известного абсурдиста.
В "анималистском" стихотворении этого автора имя одного из героев старшего поколения может послужить косвенной подсказкой к музыкальному вопросу.

Подсказка к этому вопросу: https://old.qna.center/question/4645700
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (46238)
Каспар Шлих, куря табак, Увидал своих собак. «Ну!— воскликнул Каспар Шлих,— Я избавился от них!

Вильгельм Буш- немецкий поэт-юморист и рисовальщик, представитель Дюссельдорфской художественной школы. Родился в семье лавочника. Обучался в Дюссельдорфе, а также в Антверпене и Мюнхене. За свои популярные сатирические стихи в картинках считается одним из основоположников комиксов. Автор популярных книг для детей «Макс и Мориц» и «Плих и Плюх», известных в России по переводам соответственно Константина Льдова и Даниила Хармса.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
Из Петушков или из Ленинграда