Почему боксерские перчатки называют перчатками, ведь по сути они - варежки?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Боксёрские перчатки пришли к нам из Англии, их ввёл Джонс Браутон (Броутон)как экипировку, защищающую от травм: "boxing gloves", переводилось как перчатки в англии нет варежек.Никаких вариантов - рукавицы, варежки, голицы - не было. Вероятно, термин перчатка был взят из истории, от гладиаторов, забинтовывавших руки сыромятными ремнями,и ещё до них это было известно,поначалу это и были перчатки, потому что забинтовывали пальцы отдельно, потом соединяли вместе. В русском языке даже есть слово-историзм перчатка- железный предохранительный футляр для руки, надевавшийся рыцарями на время битвы (истор.). Когда появились современные - в Англии-по виду были похожи на те исторические, и функция та же - защита от травм, зачем придумывать новое название?. А вот в быту для защиты от повреждений и холода - варежки, голицы и ещё много разных названий.

ВИДЫ БОКСЕРСКИХ ПЕРЧАТОК

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74486)
Варежка - слово уменьшительное. Как-то несерьезно звучит, варежкой врезать, чтобы кости трещали, а перчаткой вполне. Если не ошибаюсь, перчатка вообще символ борьбы. Перед вызовом на дуэль перчатки бросали.
варежками звать несолидно
Хранитель Истины (362925)
так варежка-то умудрилась до того раздуться
да ещё сложиться что уж нельзя никак назвать по-простому.
к тому же в драке имеет свои амбиции, то перчатка в самый раз )

предполагаю мудрить с новым именем вероятно было лень, иль с умыслом
сделали именно таким образом.