Остановите уж кто нить Рогозина...или расскажите ему про плагиат. :-)

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин предложил создать систему спутников дистанционного зондирования Земли «Государево око». Об этом сообщает ТАСС.
«Сегодня мы представили новый проект, который мы считаем перспективным, — заявил Рогозин. — Мы предлагаем проект, который называется "Государево око", мы можем видеть динамику изменения любых процессов на Земле».
Система позволит отслеживать динамику изменений всех процессов на Земле. Ее смогут использовать в МЧС и работники сельского хозяйства. Помимо этого, Рогозин видит возможность использовать «Государево око» для наблюдения за изменениями инфраструктурных объектов....

Выражение сложилось на основе слов российского императора (с 1721) Петра 1 (1672—1725), сказанных им, когда он лично представил Сенату первого генерал-прокурора Павла Ивановича Ягужинского (1683— 1736): Вот мое око, коим я буду все видеть.
ПыСы...Ох, чую...это "ЖЖЖЖЖ" ( государь) не спроста..."Слаавься, слаавься, слаавься царь...Слдаавься, слаавься наш государь!"
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (90829)
Да, я тоже думаю, что название "Казнокрад" больше подойдет по духу и по сути проекта. Хотя такое название, наверное не будет ласкать слух некоторых персонажей. А «Государево око»., это просто в очередной раз лизнул опу "царскую" и не более того, скучно ... а ещё бывший журналист ... ну никакой фантазии )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (93231)
Вот лизнул, так лизнул)))
Верховный Наставник (183700)
По-простому: космическая "видеокамера", космический Большой Брат))))))

Р.S. Вот как интересно по-разному воспринимают прочитанное ответчики)
Верховный Наставник (217026)
У каждого царя был шут. Царя пока нет, а шут уже готов.