Какой случай произошел на одном проспекте или что же дальше, неизвестен нам финал? (ЛитГиС воп.1)

1. Этого поэта знают и не знают.
Он известен и одновременно и неизвестен.
Он рифмовал вот это, что на коллаже с тем поэтом)

Когда узнаем, кто этот поэт, узнаем и остальное.
Небольшая подсказка - Он не принял Революции, эмигрировал в Париж, где и написал о нашем городе множество стихотворений.
Он скучал.
После все-таки вернулся на Родину, перестал скучать и быстро стал детским поэтом-писателем ( я его помню из начальной школы, вы помните тоже)

2. В этом его стихотворении есть это, что на коллаже, и есть упоминание и поэта с кем он рифмовал это и упоминание его произведения)

3. Так какой же случай возле 3-его угла наш искомый поэт прямо так и сказал - Что здесь жила именно эта дама?

Итак, кто этот поэт, покажите его рифму из 1., что это за дама и где этот дом?
Немного истории этого дома, пожалуйста.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (171921)
На Литейном, прямо, прямо, Возле третьего угла, Там, где Пиковая Дама, По преданию, жила.

Николай Яковлевич Агнивцев

Русский поэт и драматург Серебряного века. Также известен как автор книг для детей.

Окончив гимназию в Благовещенске, в 1906 году поступил на историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета, который не окончил.

Печатался в «Петербургской газете», «Биржевых ведомостях», «Голосе земли», журнале «Пятак», «Солнце России», «Сатириконе» и «Новом Сатириконе», «Столице и усадьбе». Выступал в театрах-кабаре и литературно-артистическом ресторане «Вена».

В 1917 году вместе с режиссёром К. А. Марджановым и актёром Ф. Н. Курихиным создал в Петрограде театр-кабаре «Би-ба-бо», впоследствии «Кривой Джимми»

Находился в эмиграции в 1921—1923 годах.

По возвращении в Советскую Россию сотрудничал в сатирических журналах, писал куплеты для эстрады и цирка, писал детские книжки.

Случай на Литейном проспекте

В этот вечер над Невою
Встал туман!.. И град Петра
Запахнулся с головою
В белый плащ из серебра...
И тотчас же, для начала,
С томным криком, вдалеке,
Поскользнулась и упала
Дама с мушкой на щеке.

– На Литейном, прямо, прямо,
Возле третьего угла,
Там, где Пиковая Дама,
По преданию, жила.

И в слезах, прождав не мало,
Чтобы кто помог ей встать,
В огорченьи страшном стала
Дама ручками махать.
И на зов прекрасных ручек,
К ней со всех пустившись ног,
Некий гвардии поручик
Мигом даме встать помог!

– На Литейном, прямо, прямо,
Возле третьего угла,
Там, где Пиковая Дама,
По преданию, жила.

Что же дальше? Ах, избавьте!
Не известен нам финал.
Мы не видели... – Представьте,
Нам... туман... там помешал...
Мы одно сказать лишь можем:
Был поручик очень мил!..
И затем, одним прохожим
Поцелуй услышан был!

– На Литейном, прямо, прямо,
Возле третьего угла,
Там, где Пиковая Дама,
По преданию, жила.

Зинаиду Юсупову называли "Пиковой дамой". Будто княгиня Голицына - прототип повести Пушкина, ведавшая тайной трех карт, умирая передала ей этот титул... Благодаря необъяснимой мистической силе Юсупова долгие годы сохраняла молодость и красоту.

Княгиня была фавориткой российского императора Николая I. Говорили, что время путешествия во Францию у Зинаиды Юсуповой случился роман с императором Наполеоном III, хотя ее потомки эти слухи опровергали.

Особняк княгини З. И. Юсуповой (графини де Шово). Необарокко. Строилось в 1852-1858 годах - архитектор Бонштедт Людвиг Людвигович.

Дворец строился по заказу княгини З. И. Юсуповой, урожденной Нарышкиной, вдовы гофмейстера кн. Б. Н. Юсупова. Вначале за составление проекта взялся Г. Э. Боссе, но представленные им эскизы и сметы княгиня не одобрила и заказала эту работу молодому, но уже известному Л. Л. Бонштедту

Двухэтажное здание выполнено в формах архитектуры итальянского Возрождения с использованием элементов барокко.

Здание полностью облицовано камнем - бременским песчаником из Германии. Кариатиды у парадного входа, выделенного порталом, сделаны из того же камня. Фасад украшают колонны и пилястры.

Здание богато декорировано скульптурой и лепными украшениями. Над его средним фронтоном размещались гербы Нарышкиных и Юсуповых.
Парадный холл особняка с портретом хозяйки :

Многочисленные парадные апартаменты были оформлены в разнообразных стилях. В доме находился великолепный зимний сад, редкая коллекция декоративно-прикладного искусства и западноевропейской живописи. Многие плафоны и медальоны выполнены художником Н. А. Майковым. Особенно красивы Библиотека, Портретный и Концертный залы.

Интерьеры:https://lenarudenko.livejournal.com/263197.html