Говорят, что на Земле есть несколько мест, в которых не действует гравитация. Что это за таинственные места, где находятся? Можно ли там жить?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (62383)
Звучит фантастически, не правда ли? А ведь такие места есть на нашей планете на самом деле. Всем известная история о том, как великий ученый Исаак Ньютон пришел к открытию закона о всемирном тяготении? Для тех, кто вдруг не знает или подзабыл: Ньютон сидел под деревом, как вдруг ему на голову упало яблоко, так, собственно, эта мысль о гравитации ему в голову и пришла. Но может ли быть такое, что на земле есть места, где этот закон не действует?

Ниже будет рассказано о 5 местах, где, на первый взгляд, отсутствует гравитация.
1. Перевёрнутый водопад

В Республике Чили есть место, в котором происходит необычное явление. Падающая вода из водопада направляется не вниз, как обычно, а в верх, что, казалось бы, противоречит законам физики. Но никакого волшебства в движении воды вверх нет. Всё дело в мощном потоке воздуха, который выталкивает вверх падающую воду.Впрочем этот водопад – не единственное место. Несколько лет назад похожие аномалии были зафиксированы в Индии и Австралии.
2. Загадочное место в Санта – Круз
В 1939 году человек по имени Джордж Спейзер при прогулке почувствовал сильное головокружение и заметил, что стрелка его компаса начала вращаться как бешенная. Это место сразу привлекло его внимание. Заинтригованный, он выкупил эту землю, а затем стал приглашать посетить этот дом любого желающего, чтобы показать, насколько необычно это место. Слава о загадочном месте тут же разошлась по всей Калифорнии. Люди в этом доме могли наклоняться и становиться под различными углами и при этом занимать устойчивое положение. Вода в этом месте текла вверх, а мяч, брошенный людьми, катился не в низ, а тоже наверх. Многие предполагали, что причина этому – нахождение под землёй объекта космического происхождения или же воронки вулкана. В любом случае, пока не установлено почему в этом казалось бы, обычном месте гравитация отсутствовала. Загадочное место в Санта – Круз до сих пор считается одним из мест, наиболее часто посещаемым туристами в Калифорнии.
3. Гора Арагац

В западной части Армении, недалеко от армяно – турецкой границы находится гора, к которой ежегодно приезжает огромное число туристов с разных стран, чтобы стать свидетелями ещё одного необычного гравитационного (а точнее – антигравитационного) явления, происходящего здесь. Они останавливаются у подножья горы, а оставленная ими машина самостоятельно катится вверх. Вода реки, протекающей рядом, также течёт вверх в гору. Зрелище довольно необычное. На этой горе подниматься вверх легче, чем спускаться вниз. Для специалистов до сих пор остаётся неизвестным, почему в этом месте наблюдается такая аномалия
4. Магнитный холм в Канаде

В приморской провинции на востоке Канады Нью-Брансвик есть ещё одно интересное место, где, на первый взгляд, происходит необычное явление: оставленный автомобиль начинает самостоятельно двигаться вверх, что может ввести новичка этого места в изумление. Это свойство трассы было открыто только с появлением автомобилей. Но в этом случае никакой аномалии нет. Кажущееся движение автомобиля вверх возникает из-за рельефа трассы, уклон и подъём меняются местами. Поэтому и возникает такое ощущение. Подобное место есть и в Челябинской области. При пересечении Уральских гор на одном из участков трассы создаётся впечатление, что при отпущенной педали газа автомобиль самостоятельно движется в гору.
5. Дамба Гувера

Уникальное гидротехническое сооружение высотой 221 метра, сооружённая в нижней части реки Колорадо. В восточной части США это одна из главных достопримечательностей. Стоя на этой дамбе можно провести эксперимент: попробовать вылить воду из бутылки. К вашему удивлению, вода не польётся вниз, как это обычно бывает, а стремительно улетит вверх.
Считается, что такой эффект создаётся при взаимодействии конструкции дамбы и рельефа местности. Мощнейшим потоком воздуха в случае, как и с перевёрнутым водопадом выталкивает воду вверх. То же самое произойдёт, если сбросить вниз какой-нибудь предмет – его мгновенно утянет вверх.