Вот и крещенский сочельник.

Итак сегодня 18 Января.

Приметы:
Крещенский вечер, Канун Богоявления, Голодная кутья, Второй Сочельник.
«Если в этот день метель, снег или позёмка — быть урожаю», «Если снег погнёт сучья на деревьях, будет хороший урожай, пчелы станут хорошо роиться», «Мало снега на ветвях деревьев— летом ни грибов, ни ягод не ищи», поэтому и народная благодарность «Спасибо, мороз, что снегу нанёс».
Если в крещенский вечер звёзды блестят и горят, то старики предрекали плодородие ягнят, тогда они говорили: «Ярки звёзды породят белые ярки».
Кроме того, если в этот день будет метель — то же самое будет и на Масленице, если сильные южные ветры — будет лето грозовое.
Коли утром идет снег, то урожай хлеба будет хороший.
На Голодную кутью был снег — уродится гречка.
Чистое небо в Крещенскую ночь, быть доброму урожаю гороха.
Если на небосводе полный месяц на Крещенский сочельник — к большому разливу рек.
Если много лают собаки, то будет в лесу много дичи и зверя.

Родились 18 января.
1849 — Эдмунд Бартон, первый премьер-министр Австралии (1901—1903).
1882 — Алан Александр Милн, английский писатель, автор «Винни-Пуха».
1893 — Оскар Строк, латвийский советский композитор, автор танго «Чёрные глаза», «Скажите, почему…», «Лунная рапсодия» и др.
1904 — Борис Бабочкин, актёр и режиссёр театра и кино, народный артист СССР.
— Александр Гомельский, советский баскетбольный тренер.
— Францишек Печка, польский актёр театра и кино (Фильм 4 танкиста и собака помните? Это исполнитель роли Густлика)
1950 — Жиль Вильнёв, канадский автогонщик, вице-чемпион «Формулы-1».
1955 — Кевин Костнер, американский киноактёр, обладатель премий «Оскар» (дважды), «Золотой глобус» и др. наград.
1962 — Тамара Гвердцители, певица, народная артистка Грузии и РФ.
1971 — Джонатан Дэвис, вокалист группы «Korn».
1971 — Хосеп Гвардиола, испанский футболист и тренер.
1986 — Валентина и Вита Семеренко, украинские биатлонистки, олимпийские чемпионки (2014).

Ну и о событиях 18 Января.
1654 — состоялась Переяславская рада, на которой было принято решение о присоединении территории Войска Запорожского к Русскому царству.
1778 — английский мореплаватель Джеймс Кук открыл Гавайские острова и назвал их Сандвичевы острова.
1825 — торжественно открылся Большой театр (новое здание).
1871 — в Версальском дворце под Парижем, по окончании проигранной французами Франко-прусской войны, провозглашено создание Германской империи.
1908 — завершилась экспедиция Арсеньева 1907 года — вторая Сихотэ-Алиньская экспедиция В. К. Арсеньева.
1918 — открылось первое и единственное заседание Всероссийского Учредительного собрания в Петрограде, завершившееся утром следующего дня.
1919 — начало Парижской мирной конференции, одобрившей устав Лиги Наций.
1925 — вышел первый номер журнала «Новый мир»
1926 — в СССР на экраны вышел фильм «Броненосец „Потёмкин“».
1942 — началась Вяземская воздушно-десантная операция.
1943 — прорвана блокада Ленинграда
1960 — осуществлён первый беспосадочный перелёт на самолёте Ил-18 Москва — Каир.
1963 — основана Главная редакция программ для детей Центрального телевидения (день рождения детского телевидения в России).
1983 — подписан указ о размещении ракет средней дальности «Першинг» в Западной и Центральной Европе, что привело к новому витку Холодной войны.
2012 — Википедия на одни сутки закрыла доступ к своему англоязычному сайту в знак протеста против обсуждаемого в США законопроекта о борьбе с интернет-пиратством.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (652430)
Оскар Строк написал столько замечательных танго, что не вспомнить его сегодня - просто грех.
Не меньше трехсот!
Пусть будет это:
https://www.youtube.com/watch?v=RgmsqASxbno

Он был достойным, талантливым человеком, прожившим нелегкую жизнь.
Светлая память...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89922)
..а если на Крещение оттепель?
Верховный Наставник (136789)
Гомельскому Царствие Небсное..
Тебе Утра Доброго!)
Верховный Наставник (248404)
А как же день рождения детского телевидения??? Оно, правда, в нормальном качестве благополучно скончалось вместе с СССР, однако помянуить все ж таки следует.
Сестры Семеренко родились!) Что-то у них сейчас не очень в биатлоне!
Верховный Наставник (117448)
Сегодня сочельник...