А правду говорят, что справедливости не существует?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Видимо со справедливостью как и с совестью - у каждого она такая какой сам человек ее хочет видеть. Один,второй,третий и у всех своя справедливость,так ведь удобней)). Толи будут единые нормы морали,толи я сам их сделаю под себя подстроив. А когда не получается с доморощенной справедливостью,кричат "Где она,нет ее!" ))) И не понимают что пока она у каждого своя,порядка ни у кого никогда не будет.

Как такая справедливость выглядит в жизни? Подходит соседка и на другую стучит - такая рассякая,коза этакая. И думаешь и вправду,разве так можно как эта "коза" поступать...Встречаешь "козу",а она тебе стучит на ту,какая тебе о ней все рассказала,сидишь и думаешь " каждый считает что он прав,и только у него справедливость. В итоге выслушав обоих понимаешь что ее у них вообще нет,каждый виноват по своему". И так живёт весь мит обвиняя или оправдывая кого-то. И не понимают что руководствуясь как собственной совестью так и справедливостью никогда не будет порядка и удовлетворения. И эти люди называют себя свободными)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (302796)
Существует.

Она есть, но она у Бога.

Один человек молился Богу и спрашивал: где справедливость..покажи мне её.
Бог ответил: видишь дерево у дороги, недалеко от колодца?..полезай в дупло и жди. Человек так и сделал.
И видит: едет богатый всадник..подъехал к колодцу, напоил коня и сам напился. И когда садился на коня, выронил кошелёк..и ускакал.
Проходил ремесленник.. увидел кошелёк, взял..поблагодарил Бога и убежал.
Приходит нищий в лохмотьях..попил..сел у колодца и сидит. Но тут возвращается всадник, обнаруживший пропажу. Стал спрашивать нищего о кошельке..не поверил ему..стал бить и случайно убил..и уехал.

И вот - вечер. Человек вылез из дупла и опять стал молиться: и где же справедливость, о которой Ты говорил?..я ничего не увидел!

Нищий был князем и убил отца богатого всадника - сказал Бог - он давно раскаялся и Я простил его, но он просил Меня забрать его к Себе от этой жизни, что Я и сделал..а богатый всадник отобрал поле у ремесленника..в кошельке была сумма, соответствующая цене поля.

Р/S
Немного наивная притча, но примерно так и выглядит глобальная справедливость, которая складывается из справедливостей поменьше)
Наставник (89922)
Смотря с какой/чьей/точки зрения смотреть...закон Джуглей для хищника /крупного/справелив..
Мудрец (20659)
Справедливость как термин явно существует, а вот как явление... тут вообще всё очень спорно, ибо моральная категория.
Мудрец (19702)
"...Вот почему справедливость есть начало художественное: она созерцает жизнь сердцем, улавливает своеобразие каждого человека, старается оценить его верно и обойтись с ним предметно. Она «внимательна», «бережна», «социальна»; она блюдет чувство меры; она склонна к состраданию, к деликатному снисхождению и прощению. Она имеет много общего с «тактом». Она тесно связана с чувством ответственности. Она по самому существу своему любовна: она родится от сердца и есть живое проявление любви..."
И.Ильин О справедливости
Наставник (33415)
Эти правду говорят,что "справедливости нет".
Я считаю что всё справедливо.
Верховный Наставник (186599)
всё в этом мире относительно
Хранитель Истины (487970)
Только от каждого из нас зависит,быть или не быть справедливости!

"Во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними."
Мудрец (23312)
Справедливость от Закона.

А Закон истинный только у Бога.

Хорошо, что Бог не справедлив к нам, а то по Закону нас ждет Возмездие за грехи.
Хранитель Истины (448939)
Существует. Но, порой справедливость слишком долго приходится ждать. Например учение Коперника о гелиоцентрической системе мира церковь и наука признали не сразу. Справедливость восторжествовала только через 300 лет после его смерти.