Почему некоторым людям нравится, когда их боятся?

Ведь боязнь не имеет ничего общего с уважением. "Боятся - значит, уважают" - по-моему, глупейшая совковая поговорка. Ваше мнение?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Слабые люди потому что. Кого уважают, тех не боятся. А эти путают одно с другим.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (124602)
а по-моему это проявление садизма.
А что делать если люди нехотять правильно и нормально жить в цивилизованном правовом общества?!…
Хранитель Истины (451035)
вот например вам как больше нравится чтобы всякая гопота вас уважала или боялась?
Я всегда думал, что это лишь неудачный перевод с латыни...

До СОВКА еще были добрые 2000 лет...
Oderint, dum metuant (с лат.—«Пусть ненавидят, лишь бы боялись») — латинское крылатое выражение.
Употребляется для характеристики власти или правителя, которые держатся на страхе подчинённых.
Источником считают слова жестокого царя Атрея из одноимённой трагедии древнеримского поэта Луция Акция.
Согласно Светонию, это выражение любил повторять император Калигула.
Советник (3942)
Людей которые боятся втайне ненавидят, не думаю что им это нравится в глубине души Они понимают что другому просто не умеют общаться и манипулируют таким образом людьми. даже если у человека высокая должность А сам он не реализован как личность и когда он пользуется своей должностью попугая это временное удовольствие и он понимает что если бы не должность он не проявлен как личность и его это тоже гнетет а показуха такая Что боятся значит уважают От безысходности человека от страха как правило начинают уходить в иллюзию и вот это выражение как раз таки пример иллюзии.
P.S. консультация психолога в ЛС
Верховный Наставник (205348)
Криминальный авторитет тоже как бы анахронизм, но так устроена стая.