"Звезда в шоке" (+)

Посмотрела "Счастливый принц" про Оскара Уайльда... Фильм так себе, скучен...
Но Колин Морган в нём привёл меня в шок! Такое неожиданное амплуа, и так классно! Я открыла его заново для себя )

А какой ВАШ любимый актёр вызвал у вас шок (в хорошем смысле слова)? Кто и где был неожидан, странен, но при этом СУПЕР? )
Ой, звёздочка для меня тоже шок!!! Спасибо, мил человек!
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (29968)
Люда, ещё раз привет и уютного субботнего дня

* * *

Интересный и хороший вопрос, который вызвал у меня много мыслей и эмоций,
а это как всегда приводит к неразберихи в моём мозгу

"Звезда в шоке" (+) - у меня скорее будет этот самый +

Когда стала вспоминать свои впечатления шока от любимых актёров, то поняла,
что всё уходит глубоко корнями в детство, а именно в такое понятие, как импринтинг.

__________
Здесь вставлю ремарку:

Импринтинг (от английского "imprinting" - отпечатываться, оставлять след) - восприятие
первых впечатлений (зрительных, тактильных, слуховых и так далее) новорожденным
ребёнком, запоминание и принятие их за норму.

В моём случае, как понимаете это кино-импринтинг
__________

Глава первая – мультики и не только.

Не думаю, что сделаю открытие из того, что знакомство с великими нашими советскими актёрами
у многих произошло заочно через голоса любимых мульт-персонажей. Отбор просмотров для меня
был очень строгим и проходил двойную цензуру, с начало мамину, а потом папину Так что,
я росла на добрых мультиках и сказках. Хотя были и исключения, но о них позже. Снова не буду
Колумбом, если скажу, что наслаждаясь историями про Карлсона или Винни-Пуха, я никак не могла
за ними представлять образы Василия Ливанова или Евгения Леонова. Для меня это были добрый
Пух и наглый и самоуверенный мужичок с пропеллером. Герои мультиков были любимые, так что
можно смело сказать и актёры их озвучившие стали любимыми и родными. И не нужно быть Шерлоком
для того, чтобы понять реакцию ребёнка, когда вдруг он, увидев зрительный образ голоса впадёт в шок,
так как со мной именно, так и произошло. Меня часто оставляли у бабушки, так что советские фильмы
с которыми я познакомилась в детстве и о которых буду рассказывать далее, это всё благодаря
телевизору бабули. Я тогда не задумывалась об игре, о Станиславском, я просто смотрела кино.

Итак, что же повергло меня в шок.

Моё первое визуальное знакомство с Евгением Леоновым было "Дело Румянцева", и как же я
расплакалась в моменте, когда его герой повёл подло и трусливо. Мой глупенький мишка
испугался и предал друга. Конечно, это другой шок, не то, что не талантливо сыграл, ни в коем
случае, так как я не знаю ни одной роли, в которой бы Леонов сыграл в пол силы. Но об этом
я уже позже узнаю, когда посмотрю много фильмов с его участие, тогда же для маленькой
девочки это был удар. Сейчас могу сказать, что в плане шока в таланте и другого амплуа это
был фильм "Слёзы капали" замечательного режиссера Георгия Данелия. Наверно, точной
оценкой моего эмоционального состояния при просмотре будет то, что я была бы рада,
если бы он не сыграл в этом фильме. Леонов сыграл гениально, но бесчеловечно давать доброму
человеку, играть сильные отрицательные роли.

Милый Пятачок (Ия Саввина) и принципиальная Аникеева, член гаражного кооператива
из фильма Эльдара Рязанова "Гараж". Знаете, как в детстве оцениваешь фильм - хороший,
плохой, очень понравился, в лексиконе ещё нет таких слов, что мол харизматичный, в образе,
атмосферно. Вот, и я так возмущалась плохой тётенькой, которая, так плохо поступают с другими.
И когда мне бабушка сказала, что она озвучивает Пятачка, у меня снова произошла не состыковка
и мои опилки пришли в ужас

Наглый мужчина с пропеллером и сыщик с трубкой, здесь у меня сошлось в голосе и в местоимении
самый . У Василия Ливанова уникальный голос, поэтому я сразу узнала своего любимого Карлсона.
Но каково было моё удивление, что это очень не нахальный взрослый дяденька, правда я потом
поняла, что оба они отличаются гениальной самоуверенностью (персонажи конечно же). Крокодил
Гена, кстати почему-то мне полюбился позже, чем Карлсон. И по поводу необычного амплуа, наверное
меня впечатлил образ эпизодического персонажа в "Ярославна, королева Франции", какой-то
не типичный он был и в то же время вне всех других его образов.

Анатолия Папанова я увидела впервые в фильме "Дети Дон Кихота", намного позже несмотря
на популярность посмотрела "Бриллиантовую руку". И снова, несмотря на узнаваемый голос
у меня был детский шок, что волк и доктор один и тот же человек, если так можно сказать.
Вообще, мне все роли мной виденные нравятся у Анатолия Дмитриевича, но повторным шоком
я считаю его роль в "Холодном лете пятьдесят третьего", возможно потому что эта роль не похожа
ни на одну другую, а фильм посмотрела сравнительно недавно, так что мне было с чем сравнивать.

Когда я училась в школе, благодаря маме я посмотрела много экранизаций книг, которые мы проходили
или должны были пройти по школьной программе. И шоком было для меня, что режиссером картины
"Несколько дней из жизни И. И. Обломова" был Никита Михалков, именно, тот дурачок американец
из моего любимого Шерлока и фильма Собака Баскервилей. Так что можно этот шок причислить
к неожиданным амплуа.

"Место встречи изменить нельзя" можно сказать культовый сериал и мой папа при любом случае
его смотрел, и как-то в очередной раз из пересмотров он мне сказал, а ты знаешь, что этот бандит
(Армен Джигарханян) озвучивал волка? Нужно сказать, что я не смотрела с Арменом
ни одного фильма (я же ребёнок), только мультик "Жил-был пёс". Не скажу что шок, но я долго
переваривала эту информацию.

И чтобы завершить эту главу расскажу о моём шоке о талантливой со сложной судьбой актрисе
Людмиле Гурченко. Не знаю как с ней познакомились другие, но впервые я её увидела в
"Карнавальной ночи", которую в моей семье многие любили и старались не пропускать его по ТВ.
Для меня это до сих пор любимый новогодний фильм в отличие от "Иронии судьбы...", восторг
от которого я не понимаю. Для меня было шоком, когда я её увидела в "Вокзале для двоих",
и я словила себя за восторгом, насколько она бесподобна играет. Потом, уже заинтересовавшись
биографией узнала почему она так надолго пропала с экранов.

Глава вторая – они всё-таки маглы, но какие Выдающиеся и прекрасные

В 8 лет я познакомилась с волшебным миром Джоан Роулинг и с мальчиком который выжил.
Когда мне было 10 лет вышел первый фильм. Мне трудно описать эмоции ребёнка, когда любимые
герои оживают и не просто, а так как-будто тебе влезли в голову и все образы воплотили в жизнь.
Я очень благодарна писательнице, которая к тому времени уже имела имя и вес, и смогла настоять
на своём, чтобы все роли исполняли британские актёры. Именно, с десятилетнего возраста
началось моё знакомство с актёрами туманного Альбиона.

Все, все актёры сыгравшие в этой серии фильмов не были мне знакомы до Гарри Поттера, так
что все последующие встречи с ними были настоящим шоком. Надо ли говорить, что пугающий
своей строгостью Северус Снегг в исполнении несравненного Алана Рикмана поразил меня своей
интеллигентностью в "Разуме и чувстве", которые я посмотрела из-за Эммы Томпсон. В свою
очередь я была в шоке насколько она прекрасна, так как повторюсь, что увидела её впервые
в образе чудоковатой прорицательницы Сивиллы Трелони. Её, как и Имельду Стонтон, и
Кеннета Брана я увидела в "Много шума из ничего". Шоком это было мало назвать, я просто
во все глаза смотрела и удивлялась, что Кеннет сыгравший хитрого и глупого Златопуста Локонса,
очень даже смешной и умный, а Имельда из "убить её мало" злой Амбридж, преобразилась
в весёлую хохотушку. Так что у меня был шок от обратного, так как запечатленные образы
волшебников вдруг превращались в маглов и каких. Волан-де-Морт (Рэйф Файнс) стал
разрушителем сердец в "Грозовом перевале" и "Английском пациенте". Хотя могу сказать,
что многие его роли вызывают шок. А Гэри Олдмен, сыгравший один из любимых моих персонажей
Сириуса Блэка, вдруг превратился в убийцу в "Леоне". Про него можно вообще говорить бесконечно,
настолько он мастер перевоплощения на экране.

И в финале моей второй главы, отмечу Дэниэла Рэдклиффа, который в отличии от своих
старших состоявших актёров, у которых были за плечами заметные роли, был в положении,
когда он мог остаться навсегда актёром одной роли, что собственно до сих пор на него давит.
Знаю, что многие его не могут воспринимать иначе, как Гарри. Но лично меня он привёл в шок
своей роли трупа в очень странном и неординарном фильме "Человек - швейцарский нож".
Удивил в хорошем плане и привёл в потрясение от того, что вообще согласился на такую роль.

Эпилог

Ещё раз отмечу, что когда идёшь снизу вверх, когда первые знакомства с актёрами это детский
и подростковый возраст, все последующие роли после первых увиденных, лично у меня всегда
вызывают шок. Он может быть удивлённым, странным, ужасным, испуганным, но исключительно
со знаком плюс - талант он и есть талант
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (5349)

Джон Ханна как он шикарно сыграл Батиата шедевр, именно в этом сериале Джонатан Карнахан показал свое высочайшее мастерство актера,
Памяти Энди Уитфилда который умер 9 лет назад, без него сериал Спартак потерял многое, был бы он новым Расселом Кроу!
Наставник (49400)
Андерс Томас Йенсен открыл для меня совершенно новую грань таланта моего любимого Мадса Миккельсена) Не так, чтобы я была в шоке, но приятно удивлена, обнаружив, что датский секс-символ может перевоплотиться в кого угодно, в том числе довольно неприятную, в том числе и глазу, личность)

Вечер добрый)

Мудрец (10749)
Если странен, но при этом СУПЕР но (в хорошем смысле слова), то наверное все таки Джонни Депп, причем практически в любой роли, Отмечу за фильм Мертвец Джима Джармуша

Уже в процессе написания ответа вспомнил Б Кембербетча, А потом С Бушеми
Память не та уже

Наверное каждый хороший актер немного странен
Наставник (51251)
Вечерочка славного))))

Эван Рэйчел Вуд ~ всегда была моей любимицей, но после сериала ~Милдред Пирс~
она перевернула мое сознание))) Рэйчел не только не уступала Гай Пирсу и Кейт Уинслет,
но и дала им актерский отпор))) Одна из лучших ее ролей))))

Она пробудила во мне гамму чувств от восхищения до отвращения

Веда Пирс ~ яркая, эгоистичная, талантливая, лицемерная, ранимая, амбициозная, жестокая,
прекрасная, стильная, истеричная, страстная ~ и Эван Рейчел Вуд блестяще это сыграла,
используя свою внешность и бесспорный талант))))

Привет) Мой случай, как раз из шоковой практики)

Робин Уильямс - актер детства. "Капитан Крюк", "Джуманджи", "Миссис Даутфайр", "Флаббер". Потом уже я увидел его, в ставшем для меня любимом фильме "Король-рыбак". Каким же было мое потрясение после картины "Фото на час" и его роли Сай Перриш. У меня случилось настоящее раздвоение До сих пор считаю, что это был другой человек, а не Робин, так он талантливо внедрился в своего персонажа.