Советник (3870)

якорЪ

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (115645)
Ивановская обл., Лухский район, с. Тимирязево

Николо-Тихонов мужской монастырь

Он же -(Свято-Николо-Тихонова пустынь)

Мужской монастырь Кинешемской епархии Русской православной церкви.

Выявленный объект культурного наследия России.

Основан в 1498 году на месте слияния рек Лух и Возополь.

Основателем монастыря является святой преподобный Тихон Луховской, которого Русская православная церковь причислила к лику святых в 1570 году.

Неподалёку от монастыря (примерно в 2 км) находится источник, из которого брал воду сам преподобный Тихон.

Одной из наиболее почитаемых икон в монастыре является икона Божьей Матери "Державная", с которой монастырь ходит на многодневные крестные ходы.
Руководил обителью схиигумен Агафон (Чесноков). Он был переведен в Саранскую епархию.

4 октября 2012 года на заседании Священного Синода Русской православной церкви епископ Кинешемский и Палехский Иларион был назначен настоятелем монастыря

Главной святыней монастыря является чудотворная икона преподобного Тихона,
известная также под названием "Неизрубаемая".

Якорь стоит у входа в колокольню

В 1931 году монастырь подвергся разграблению.

Большое количество икон, хранившихся в монастыре, было уничтожено — изрублено топорами.

В стенах монастыря была устроена машинно-тракторная станция.

Однако, согласно преданию, когда один из безбожников попытался разрубить икону святого Тихона, топор отскакивал от образа и не мог повредить его.

Безбожник бросил икону и в ужасе бежал.
Верующие тайно сохранили чудотворную икону и позже, по окончании гонений на Церковь, вернули её в монастырь,
где она и находится до настоящего времени.

Монашеская жизнь возродилась по указу Святейшего Синода от 16 июля 1995 года.

http://sobory.ru/article/?object=03144
https://travel-russia.livejournal.com/420834.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (39088)
Якорь Холла.