По иронии судьбы, что случилось с этим домом?

1. Вот Настя - она не знает, кто там изображен на картине (один из них), поэтому, она тоскует.
Помогите ей в этом?

2. Вот Полина - она не знает возле какого дома сделала фото на память.
Поэтому ей безразлично и она не тоскует.

Итак, вопрос - их два -
1. Кто изображен (один), который связан с домом на 2-ом фото (он там жил и по иронии судьбы с этим домом произошли перемены в лучшую сторону)
2. Что за дом в нашем городе, в котором жил тот, который изображен на картине из 1., который жил в этом доме из фото2., и который служил Отечеству как родному, но когда-то ему изменил, поэтому он тосковал....?
Первый танец, какому научился Пётр I в немецкой слободе.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Дом композиторов в Санкт-Петербурге

Дом композиторов на Большой Морской, 45, располагается в бывшем особняке княгини В.Ф.Гагариной, которая, в свою очередь, купила его у сына богатейшего промышленника П.Н.Демидова — П.П. Демидова.
Первое здание на этом участке было построено в 1740 году и хозяином его был П.Т.Савёлов.
Затем оно переходило из рук в руки. В разное время его владельцами были А.И.Мусин-Пушкин и П.К.Разумовский.
В начале 30-х годов XIX в. этот дом приобрёл для своей семьи архитектор О.Монферран, построивший незадолго до этого особняк на соседнем участке - Б.Морская, 43, для промышленника П.Н.Демидова.
Но П.Н.Демидов собрался жениться на одной из первых петербургских красавиц — Еве Авроре Шарлотте Шернваль и перекупил особняк у Монферрана, чтобы подарить его своей молодой жене к свадьбе.
Монферран перестроил особняк, согласовав проект с П.Н.Демидовым.
Во внешнем облике этого нарядного особняка использованы мотивы итальянского ренессанса.
Через некоторое время после приобретения дома В.Ф.Гагариной, там была произведена перестройка.
В 1890 году архитектор И. В. Штром перестроил особняк, а именно, перенес парадный вход, поменял интерьер и выполнил новую отделку помещений.
Послереволюционная судьба особняка,можно сказать, сложилась более-менее благополучно.
Как и во многих старинных домах, в особняке в разное время нашли прописку самые разнообразные общества и учреждения. А сейчас в нём - Союз композиторов.

Теперь по подсказкам))
Последняя подсказка - полонез.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Полонез
На первой подсказке - картина Репина "Славянские композиторы".

https://ru.wikipedia.org/wiki/Славянские_композито...

Полонез+славянский композитор = полонез Огинского.

Князь Михаил Клеофас Огинский — польский композитор-любитель, дипломат, политический деятель Речи Посполитой и Российской империи, один из лидеров восстания Костюшко, почётный член Виленского университета, член Правительствующего Сената, автор знаменитого «Полонеза Огинского».

Огинский изображён на картине Репина на заднем плане картины справа в группе польских музыкантов.
Огинский служил послом, дипломатом, сенатором. Самый известный его полонез - "Прощание с Родиной". А ещё у него есть полонез "Тоска по Родине". Композитор провёл несколько лет в эмиграции в Константинополе и Париже, отсюда и тоска. А ещё уже будучи в России он тосковал по свободной независимой родине.
В Санкт-Петербурге Огинский жил в доме на Большой Морской, 45. По иронии судьбы сейчас здесь находится Дом Композиторов.

На третьей подсказке - дом П.Н. Демидова (ныне Посольство Италии).
Это здание по соседству с тем, в котором жил Огинский. У него адрес - Большая Морская, 43. Одно время оба дома принадлежали П.Н. Демидову.

http://www.citywalls.ru/house1081.html
http://www.citywalls.ru/house1083.html
https://goldfond.livejournal.com/95083.html
https://alert-dog.livejournal.com/322171.html
https://mama-zima2013.livejournal.com/367020.html