Ono
Наставник (67296)

Рыбой по морде - ещё, куда ни шло. Но тушкой гуся и мухобойкой? Хотя, если рыбу заморозить...

Вот, судмедэкспертам работы...
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Да хоть чем на лицо убийство

Наверное в любой семье бывают моменты когда разгорающийся конфликт переходит в стадию физического воздействия, проще говоря в потасовку. Причём это происходит не только в семьях сильно злоупотребляющих алкоголем, но и в самых обычных семьях, семьях которые вроде и особо ничем не выделяются среди многих тысяч и миллионов других семей.

Частыми фигурантами уголовных дел о побоях являются супруги. Домашнее насилие всегда остается одним из самых распространенных видов преступлений по причинению вреда здоровью человека. С 2017 года статья о побоях была частично декриминализована. Декриминализации подверглись единичные эпизоды домашнего насилия. Побои, нанесенные родственниками или супругами, больше не являются уголовным преступлением. Их регулирует КоАП РФ. Однако, для верной квалификации произошедшего учитываются все обстоятельства преступления, когда муж избил жену.
12-14 тысяч женщин ежегодно гибнет от домашних побоев.
За год на всероссийский телефон доверия поступает около 20 тыс. звонков, связанных со случаями домашнего насилия.
70% потерпевших никогда не обращались в правоохранительные органы.

Квалифицируют убийства, совершенные в драке, обычно по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Драка - это процесс взаимного нанесения побоев. Если одна из сторон не могла сопротивляться или пыталась покинуть место преступления, то такое убийство будут квалифицировать по другим статьям УК РФ. Убийство в драке не предусматривает каких-либо обстоятельств, отягчающих или смягчающих вину.

То, что участники и свидетели агрессивного конфликта определяют как убийство в драке, может квалифицироваться следствием и судом как:

убийство в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) - ст. 107 УК РФ;
убийство при превышении пределов необходимой самообороны - ст. 108 УК РФ;
причинение смерти по неосторожности - ст. 109 УК РФ.

1 ст. 105 УК РФ, по которой квалифицируются убийства в драке, предусматривает наказание в виде заключения на период от 6 до 15 лет.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (305457)
С добрым утром, б л я.