Два в одном:)) МузГиС+ЛитГиС

Музыкальное произведение известного композитора было написано по мотивам литературного произведения. Это литературное произведение было своего рода "розыгрышем" и повествовало об одном персонаже, именем которого назван также и музыкальный опус.
Найдём?
И что-нибудь послушаем?
Автор литературного произведения является основоположником одного литературного жанра.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
«Гаспар из Тьмы: Фантазии в манере Рембрандта и Калло» Алоизиюса Бертрана и "Ночной Гаспар" Мориса Равеля

«Ночной Гаспар» (фр. Gaspard de la nuit), традиционный перевод «Ночные видения» — трёхчастная фортепианная сюита Мориса Равеля, написанная в 1908 году как музыкальные иллюстрации к стихотворениям в прозе Алоизия Бертрана из его одноимённого сборника. Тексты Бертрана рисуют ирреальный мир ночных сновидений, населённый странными существами.
Сюита состоит из пьес "Ундина", "Виселица" и "Скарбо".
Музыка «Ночного Гаспара» требует от исполнителя большой виртуозности. «Скарбо» относится к технически наиболее трудным произведениям фортепианного репертаура — Равель говорил, что специально хотел сочинить пьесу ещё более трудную, чем «Исламей» М. А. Балакирева.
Впервые сюита была исполнена Рикардо Виньесом 9 января 1909 года в Париже.
Авторская рукопись «Ночного Гаспара» хранится в библиотеке Техасского университета (США).

Алоизиюс Бертран, а также Людовик Бертран, собственно Луи Жак Наполеон Бертран (фр. Louis Jacques Napoléon Bertrand, Aloysius Bertrand; 20 апреля 1807, Чева, Пьемонт, — 29 апреля 1841, Париж, Франция) — французский писатель, родоначальник жанра стихотворение в прозе.
История сборника Бертрана представляет собой романтическую мистификацию. В предисловии к сборнику поэт рассказывает, как однажды в Дижоне столкнулся со странным взъерошенным стариком Гаспаром де ла Нюи, который поведал ему, что всю жизнь искал смысла в искусстве, терзаясь вопросом, кто стоит за творческим дарованием, Бог или дьявол, и т. п. Неожиданно старик сунул Бертрану свою рукопись «Фантазии в манере Рембрандта и Калло» (фр. Fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot) и поспешно удалился «писать завещание». Больше его не видели. В современной науке имя таинственного старика Gaspard de la Nuit символически интерпретируется как «хранитель сокровищ царства тьмы», а название сборника Бертрана в русском переводе передаётся как «Гаспар из тьмы».
Поэтический сборник Бертрана был окончен в 1836 году, впервые опубликован в 1842 году другом умершего поэта, скульптором Давидом д’Анже, при поддержке Сент-Бёва и с его предисловием.
Равель пользовался позднейшим изданием, в которое вошли отсутствующие в оригинальной рукописи Бертрана стихотворения Le Gibet и Scarbo.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ночной_Гаспар
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бертран,_Алоизиюс
https://en.wikipedia.org/wiki/Gaspard_de_la_nuit
https://en.wikipedia.org/wiki/Gaspard_de_la_Nuit_(...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (53771)
Это может быть Мендельсон? "Сон в летнюю ночь". Не уверена.