Почему на российском гербе две головы, а короны три "Откуда есть пошел Орёлъ русский?"

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Герб России изображается в форме красного геральдического щита, на котором расположен золотой двуглавый орел, расправивший крылья. Над каждой головой орла находится корона, между которыми расположена еще одна, и все они соединяются золотой лентой. В правой лапе у орла находится скипетр, а в левой - держава. На груди у птицы нарисован красный щит, на котором изображен всадник, поражающий своим серебряным копьем дракона.

Все изображения, расположенные на гербе, имеют особое значение. Изображение двуглавого орла пришло из Византийской империи. Помещение правителями этой птицы на российский герб показывало политическую связь между Россией и Византией, обмен культурами и принятие христианства.

Три короны символизируют независимость Российского государства. Изначально они имели другое значение - символизировали три ханства, которые смогли себе подчинить московские князья. Скипетр и держава символизируют государственную власть. Всадник, изображенный на маленьком щите, - это не кто иной, как Георгий Победоносец, который одерживает победу над злом. Он считается олицетворением защитника России, покровительствует Москве и изображается на ее гербе.
Впервые символ этой двуглавой птицы был отмечен при Иване III в 1497 г. Его изображение было на царской печати. Причины, из-за которых царь решил использовать именно орла, до сих неизвестны.

Примерно тогда же к символам государства добавляется всадник, который позднее будет назван Георгием Победоносцем. Первый случай появления изображения двуглавого орла был, когда царь скрепил своей печатью грамоту, предоставлявшую право на обладание участками земли. Также в период царствования Ивана III изображение этой птицы появилось на стенах Грановитой палаты Кремля.

Несмотря на то, что специалисты до сих пор ведут дискуссии о том, почему же выбор пал на орла, и его стали использовать российские монархи. Самой популярной считается следующая версия: женой Ивана III была племянница последнего императора Византии, Софья Палеолог. Это предположение было озвучено еще Карамзиным. Но у нее есть несколько причин, которые заставляют усомниться в правдивости этой теории:

Местом рождения Софии был город, которой был не близко расположен к Константинополю.
Двуглавого орла поместили на герб спустя продолжительное время после заключения союза между Софьей и Иваном.
Иван III никогда не претендовал на византийский престол.
Историки так и не знают достоверно, почему именно такая символика была взята для российского герба. Интересным фактом еще является то, что орлиное изображение использовалось на монетах Новгорода.
Двуглавый орел признается государственным символом на официальном уровне при Иване Грозном. В самом начале к орлу был добавлен единорог, позднее его заменили на всадника, который с помощью копья поражает дракона. Поначалу всадника олицетворяли с самим монархом, но уже при Иване Грозном его стали называть Георгием Победоносцем. При Петре Первом такая трактовка была официально утверждена.

Когда на царствование вступает Борис Годунов, к изображению орла и наездника добавляются три короны, которые размещены над орлиными головами. Они олицетворяли взятие московскими князьями татарских ханств: Сибирское, Казанское и Астраханское. С середины 16-го века стали изображать двуглавую птицу "агрессивной", готовой к нападению: раскрытый клюв, высунутый язык. В этом можно увидеть воздействие европейских тенденций.

В конце 16-го - начале 17-го вв. между двумя головами был помещен голгофский крест, который символизировал независимость церкви в России. Иногда использовалось изображение орла и двух корон, между которыми располагался восьмиконечный христианский крест. В Смутное время все Лжедмитрии пользовались царскими печатями, на которых было изображение российского герба. Когда Смутное время закончилось и на престол взошел монарх из рода Романовых, в гербе произошли небольшие изменения. У двуглавого орла появились расправленные крылья.
Герб в период царствования Романовых и послереволюционный период
Знаки царской власти, скипетр и держава, впервые изображаются вместе с орлом во времена правления Алексея Михайловича Романова. Тогда же появились первые официальные очерки о гербе. В эпоху царствования Петра I короны над орлиными головами приобретают "имперское" оформление, тогда же для герба было сделано цветовое оформление. Для орлиного тела был выбран черный цвет, а для головы, клюва, лап и языка - золотой. Дракон также выполнен в черном цвете, а наездник - в серебряном.

После Февральской революции было решено оставить на гербе двуглавую птицу без императорских корон и Георгия Победоносца. Герб, созданный большевиками, был принят в 1920 г. и использовался до 1992 г. Современный герб некоторые критикуют за то, что на нем изображено большое число символов самодержавия, которые не предназначены для президентской республики. В 2000 г. был принят закон, в котором утверждено точное описание герба и рассказан порядок его использования. Хотя неизвестно, почему на гербе России двуглавый орел, тем не менее, еще со времен Московского государства он является государственным символом.

Что символизируют 3 короны на гербе России

Три короны над головами орла, в современном политическом прочтении, стали символами суверенитета государства, равноправного троевластия в правительстве – законодательной, судебной и исполнительной систем.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
and
Верховный Наставник (210668)
Как появился двуглавый орел в гербе России?
https://www.nkj.ru/archive/articles/7741/
(Наука и жизнь)

коротко: Герб - двуглавый орел достался России в наследство от Византии после бракосочетания Софьи Палеолог, племянницы последнего византийского императора, с великим князем Иваном III.
.......
Как он появился в Византии? Известно, что в 326 году император Римской империи Константин Великий делает двуглавого орла своим символом. В 330 году он переносит столицу империи в Константинополь, и с этого времени двуглавый орел - государственный герб. Империя распадается на западную и восточную, а двуглавый орел делается гербом Византии.
Две головы ворона это символ династии Рош...Три короны три царя иудейских