Жилому дому обязательно нужна управляющая компания?

У нас дом на 8 квартир, к жэку мы не прикреплены и не платим им деньги за обслуживание (раньше платили, квиточки за коммуналку были в два раза дороже).

Завтра собирают собрание по поводу выбора УК
Для чего нужна УК? Чтобы бабки стричь с людей?
Дополнен 5 лет назад
Если чего то нужно то вызываем частника , зачем нам УК
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (183583)
ТСЖ - всё равно жильцам надо будет выбирать ответственных, которые так же будут деньги собирать.
И кто это будет? Соседи по дому, которых вы тоже толком не знаете.
УК несёт ответственность, организует работу по очистке территории, крыш, вывозу, содержанию канализ.люков, лифта, текущему ремонту и пр. Там много работы и просто частника вызвать не прокатит на постоянке. Они могут так сделать, что может авария произойти. Частники вам обойдутся гораздо дороже.
Вот ВЫ лично будете этим геморром заниматься после работы? Там куча документов, отчётности, без бухгалтера не обойтись...Вот и другим не досуг.
...Если только с коммерческим интересом. Возьмётся какая-нить парочка мошенников, будут каждый квартал придумывать "необходимые" сборы на то, на сё... афигеете!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
UNA
Наставник (98884)
вот на собрании и проанализируйте выгоду..
Верховный Наставник (172268)
У вас есть еще два варианта выбора (помимо УК): организовать товарищество собственников жилья (ТСЖ) или, что еще лучше оформить дом под непосредственное управление жильцами.
Мудрец (17748)
Правильно ответил Паломник. В вашем случае вам действительно может быть проще выбрать непосредственное управление своим домом. В общих и основных чертах это отражено в жилищном кодексе. Если вы опасаетесь что-либо неправильно оформить, то можно обратиться к юристу за помощью, так как вам придётся взаимодействовать с жилищной инспекцией