а Мышкин-точно ИДИОТ-или только в глазах Достоевского?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
А Вы хоть знаете, что означает слово "идиот" в названии романа?
Заглавие романа многозначно. Основными для понятия «идиот» (от греческого ίδιώτηζ — буквально: отдельный, частный человек) являются такие значения, как «неосмысленный от рождения», «малоумный», «юродивый».1 В «Карманном словаре иностранных слов, входящих в состав русского языка, издаваемом Н. Кирилловым», специально поясняется, что современное толкование слова подразумевает человека «кроткого, не подверженного припадкам бешенства, которого у нас называют дурачком, или дурнем».2 Указанные значения слова своеобразно оттеняются в романе, подчеркивая всю необычность образа Мышкина
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Он даже в глазах Достоевского не был идиотом, т.к. противопоставлялся всему остальному обществу как положительный и искренний герой.
Хранитель Истины (317704)
это его прозвище
Верховный Наставник (170850)
дык эта.. Фёдр Михалыч скорее вас имел ввиду, а вовси ни князя!))
О да вы батенька и книгу не читалис..Зряс...яркие образы..рекомендую..
Настасья Филиповна ..деньги в камине...интрига
Мышкин - это Христос в интерпретации Достоевского
Хранитель Истины (306753)
Как по мне, так точно идиот.
Наставник (29310)
Достоевский в своим творчеством показал сколько идиотов в жизни..ну не совсем идиотов - ну таких как есть - все реально и до нашего времени))))
Наставник (38466)
В глазах общества, которое описал Федор Михайлович))) Он же читателю подумать шанс предоставляет)))