Согласны с либерал-теоретиком российской Демшизы? почему да или нет+

Незнайка Носов
АВТОР
Дмитрий Быков
писатель, поэт, журналист

«Мы даже во времена царской России не уничтожали людей за инакомыслие», – заявил губернатор не какой-нибудь, а Магаданской области Сергей Носов.

Вообще-то губернатор Магаданской области не сказал ничего ужасного. У нас в самом деле – если иметь в виду советское время и тот край, где он губернаторствует – сажали главным образом не инакомыслящих. Главный ужас сталинского террора, если отбросить количественные параметры, – что люди пострадали совершенно ни за что. Может, Носов просто не знает правды, как герой сказочных повестей его однофамильца, – но, как и Незнайка, стихийным образом оказался совершенно точен.

Неужели инакомыслящими были в последние годы Каменев и Зиновьев? Неужели можно назвать инакомыслящим даже Мандельштама, который в принципе мыслил иначе, чем другие, – а так-то ничем, кроме крамольных стихов, не провинился? А уж девяносто девять процентов репрессированных виноваты были в том, что не успели донести первыми.

Да никакой вины за ними не было, в том-то и ужас советских репрессий: иррациональность, безмотивность, не причина важна, а цель. Цель же одна – чтобы работала машина страха, ибо террор в переводе это самое и означает. И сейчас он означает то же самое – потому что повод для преследований выискивается, дела рассыпаются, как дело «Седьмой студии», а челюсти не разжимаются, как в случае Дмитриева. В крайнем случае отпустят на месяц – и снова клац!

Может быть, некоторая часть пострадавшей большевистской верхушки в самом деле боролась со Сталиным. Но уничтожил-то он их только тогда, когда они уже сломались и смирились. Может быть, некоторая часть советских диссидентов в семидесятые и в самом деле протестовала, но это был протест сугубо мирный, главным образом сопряженный с распространением самиздата. Губернатор признался в главном: все политические сидели за просто так. Уголовные, впрочем, в значительной степени тоже – за валюту, например, или за колосок.

Конечно, губернатор Носов сказал это, не вдумываясь. Но парадоксальным образом оказался прав: у инакомыслящих в России один способ действий – отъезд. Все остальные никак не вправе называть себя диссидентами, ибо молча или протестуя, но в идеальном смирении поддерживают этот порядок вещей. Вероятно, он им нравится. И губернатор Магаданской области нравится, иначе он не был бы губернатором.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (306753)
Всё, Быков как человек умер, читать и слушать его больше незачем, его точка зрения заведомо омерзительна. Или даже так - узнаю, что думает о чем-то Быков - буду знать, что противоположная точка зрения заведомо верная.
Взять хотя бы пассаж об инакомыслящих. Быков мыслит не инако, раз до сих пор не свалил? Или он уже свалил отсель?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (129022)
Мне не понятны слова этого губернатора на счёт царской России.
Действительно, если сравнивать её с СССР, то именно в советское время уничтожали больше всего, за 70 лет было убито или отправлено в ссылку кудп больше чем за 300 лет при Романовых, но сегодняшние губернаторы и политики все из СССР, поэтому царская Россия им куда более вражеская.
Верховный Наставник (115299)
Всех в пруд и бить лопатой