,,,
Верховный Наставник (174054)

Почему сабле отведено особое место среди холодного оружия ???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (49993)

Золотое оружие «За храбрость» — наградное оружие в Российской империи, причисленное к статусу государственного ордена с 1807 по 1917 годы.

Награждение Золотым холодным оружием — шпагой, кортиком, позднее саблей — производилось в знак особых отличий, за проявленную личную храбрость и самоотверженность. Генералы награждались Золотым оружием с бриллиантами. В XVIII веке эфес Золотого оружия делали из чистого золота, к XX веку эфес оружия без бриллиантов только золотили, хотя офицер имел право за свой счет заменить эфес на полностью золотой.

С 1913 года, согласно новому Статуту Ордена Святого Георгия, Золотое оружие «За храбрость» стало официально называться Георгиевским оружием и считалось одним из отличий ордена Святого Георгия (по старшинству — ниже четвёртой степени). На эфесе Георгиевского оружия стал помещаться маленький золотой крестик ордена Святого Георгия, покрытый белой эмалью, а также — надпись «За храбрость» и темляк цветов Георгиевской ленты.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (565759)
Традиция.
Наставник (46012)
зависит от страны, в Японии почитают катану, в Турции ятаган, в Европе прямой меч или шпагу.