Вспоминая...

Херсонес ТАВРИЧЕСКИЙ....

Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (91375)
Свияжск ведет свою историю со времени Ивана Грозного. Дело в том, что царь не единожды пытался взять Казань, но одолеть такой укрепленный город без опорного лагеря невозможно. Поэтому и было решено возвести на высоком холме на берегу Свияги город-крепость. Но как это сделать под носом у татарских ханов?

Дело было поручено Ивану Григорьевичу Выродкову (первый известный русский военный инженер). И он нашел поистине гениальное решение. Крепость была срублена под городом Мышкин, пронумерована, сплавлена, и уже готовой собрана на Лысой горе.

По тем временам это был грандиозный проект, ведь Свияжская крепость превосходила по своим размерам даже Московский кремль! Срубили крепость в 1551 году, а уже в 1552 году пала Казань. Вот так и появился на берегу Щуки, Свияги и Волги этот небольшой городок.

Успенский монастырь на острове Свияжск.

Церковь Константина и Елены.

Дом на одной из свияжских улиц.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
НучО: теперь в фото-видео кажи)))))))))
Что за раскопки такие?
Доброго!
Хорошие снимки!
Гроссмейстер (6264)
Открыл наугад и вспомнил Пятигорск...