Как вытащить человека со сломанной шеей из только что разбившейся машины, чтобы не убить его при это

м ?!
Надо вытащить, потому что машина уже горит!
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (105858)
я думаю, что движение головой может стать для пострадавшего завершающим, поэтому нужно зафиксировать башку, чтобы не вертелась.

человек со сломанной шеей может оставаться и в сознании, в мышлении, и сам удерживать башку в одном положении. если перелом не очень чудовищный. в общем, голову ему держать за шею-затылок, как младенца-грудничка.
а если обстановка позволяет, то примотать голову к какой-нибудь фиксашке , например из картона свернуть типа -воротника-галстука, бинтами-ремнями примотать и к спине, и к голове,
в общем, придумать чё-нибудь, чтобы башка не болталась
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (430095)
Никак. Ждать прибытия реанимации.
Верховный Наставник (183325)
Тащить как придётся. Попытаться надо.
Интересно, машина горит, а человек в интернете спрашивает совета...
Иммобилизация шейно-грудного отдела, но пока думаете, как это сделать, машина взорвется
Просветленный (723121)
Человек со сломанной шеей - труп.
... так что тащите, как Вам угодно.
ни как не получица... нужна спец. шина
and
Верховный Наставник (211919)
...я не знаю, есть ли отличия перелома в автомобиле от травмы ныряльщика...
https://vashaspina.ru/lechenie-i-vozmozhnye-posled...
Но вот именно с такой травмой мы одноклассника из воды вытаскивали, не имея при этом понятия, что у него перелом. И башка болталась, и что делать мы х.з... и всякие НВП, шины из подручных средств - всё это сказки, когда просто не понимаешь что произошло, кость же не торчит, кровь не идёт...

Это я к чему - как вы его убьёте, когда он уже парализован весь.
(а одноклассник тоже помер, месяца через три)