Как сберечь знания, полученные человечеством?

Как люди сберегали знания?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (287580)

Как перед лицом катастрофы, войны или других бедствий сберечь полученные с течением времени знания? Сейчас все просто: занес в компьютер - и можешь успокоиться. А раньше?
Известный арабский ученый Абу Балкхи (IX-X вв.) писал, что накануне потопа мудрецы, предвидя катастрофу, "построили в Нижнем Египте много пирамид... Внутри этих пирамид были начертаны различные сведения об удивительных знаниях, которые хотели сохранить мудрецы". Другой арабский историк Масуди , основываясь на недошедших до нас источниках, писал: "Сурид, один из царей, живших до потопа, выстроил две большие пирамиды и приказал жрецам спрятать в них записи их знаний и того, что они достигли в различных искусствах и науках, с тем чтобы они уцелели для тех, кто потом сможет понять их. Он также записал положение звезд, их циклы".
Древнеегипетский историк Манефон сообщает о текстах, содержавших важные знания, которые по приближении катастрофы были записаны полулегендарной личностью - мудрецом Тотхом. Позднее Тотх вошел в пантеон египетских богов как бог знания, давший людям письменность. Тексты эти, по словам Манефона, "сделанные на священном языке и священными знаками Тотхом, первым Гермесом, были переведены после потопа... и записаны иероглифами". Историк и ученый древности Иосиф Флавий писал о мудрецах, которые "изобрели науку о небесных телах и их устройстве". Они были заранее предупреждены о надвигающейся катастрофе, о гибели "отчасти от силы огня, отчасти же вследствие огромного количества воды". "Для того чтобы изобретения их не были забыты и не погибли раньше, чем с ними познакомятся люди, они воздвигли два столба - один кирпичный, другой каменный - и записали на них сообщение о своем изобретении. Последнее было сделано с таким расчетом, что в случае гибели кирпичного столба при наводнении каменный, оставшийся невредимым, дал бы людям возможность ознакомиться с надписью". По словам Флавия, каменный столб существовал еще в его время, т.е. в I в. Древнегреческий ученый Страбон сообщает о каких-то текстах, написанных до потопа, которые сохранились в его время на Пиренейском полуострове. Кельтские жрецы - друиды - ссылались на некие "книги Ферилта", анналы, написанные якобы до катастрофы. В индийских священных книгах "Агни-Пурана" и "Бхагавата- Пурана" также говорится о книгах знаний - "Ведах", которые удалось спасти во время катастрофы. О том, что люди пытались сохранить записи о своих достижениях накануне катастрофы, рассказывает и вавилонский историк и жрец Берос (III в. до н.э.): "Когда царь Ксисутрос был предупрежден о предстоящем потопе, он повелел написать "историю начала, течения и завершения всех вещей" и зарыть эту историю в городе солнца Сиппар". После потопа Ксисутрос и его спутники "открыли книги в Сиппаре, написали много новых книг, построили храмы и снова основали Вавилон". В одном из клинописных текстов царь Ашшурбанапал отмечал, что он любит читать тексты, "написанные в эпоху до потопа".
Можно предположить, что какая-то часть знаний уцелела во время катастрофы и позднее стала достоянием тех, кто спасся. "Ах Солон, Солон! - говорили Солону египетские жрецы. - Вы, эллины, вечно остаетесь детьми, и нет среди эллинов старца". Жрецы рассказали Солону о катастрофе, уничтожившей население городов, расположенных на побережье морей и рек, когда остались только волопасы и скотоводы в горах, только неграмотные и неученые. "Вы снова начинаете все сначала, словно только что родились, ничего не зная о том, что совершалось в древние времена".
Не абсурдно ли подобное предположение - гибель некоей цивилизации, регресс, редкие островки света, окруженные мраком и дикостью, гаснущие один за другим? Однако даже из более близкой нам истории известны многочисленные примеры частичного исчезновения, затухания знаний. В XIV-XV вв. в Северной Америке существовали поселения норманнов. Переселенцы умели выплавлять и обрабатывать металлы. Но когда их связь с родиной прервалась и они оказались ассимилированы окружившими их племенами, находившимися на значительно более низкой ступени развития, знания эти оказались утраченными безвозвратно. В этом районе вновь воцарился каменный век.
В городе Тиахуанако, в Андах, некогда жил парод, хорошо знавший астрономию, изучавший движение небесных светил. Есть сообщения, что испанские конкистадоры нашли здесь на некоторых исполинских каменных статуях литые серебряные украшения весом до полутонны. Но в самом городе жителей не было. Племена, обитавшие в окрестностях, жили в тростниковых шалашах. Они совершенно не знали ни выплавки металлов, ни астрономии. Основной их пищей были корневища водорослей. Или другой пример. Некогда маори были великим народом - мореплавателями Тихого океана. Однако, осев в Новой Зеландии, они все больше теряли это искусство, пока внуки и правнуки мореходов не забыли его совершенно.
Подобное явление историки и этнографы обозначают термином "вторичная дикость". Такой культурный регресс можно наблюдать у разных народов. Племена, вернувшиеся на уровень первобытного состояния, известны в Юго-Восточной Азии. Народы Конго и Анголы имели некогда свою письменность, а затем утратили ее. Также имели и безвозвратно утратили свою письменность инки. Считается, что майя совершенно не знали колеса. Но как понимать тогда такой факт: при раскопках были найдены странные игрушки - тележки на четырех колесах из обожженной глины. Возможно, это только воспоминание о том времени, когда здесь были известны и колеса, и повозка. Знания эти, как и многие другие, могли быть утеряны. Историкам нередко приходится констатировать это явление - регресс. Случается, его причиной становится и стихийное бедствие. "Мы полагаем, что шумеро-вавилонское предание о потопе связано с реальными событиями, - пишет советский исследователь И.С. Клочков. - Потоп (или ряд наводнений) несомненно произвел страшные разрушения и привел к временной деградации общества".
Другой пример из того же ряда. Три с половиной тысячи лет назад Крит был центром минойской культуры. Процветали города, воздвигались дворцы и храмы. В 1450 г. до н.э. "обезумевшая стихия обрушилась на остров. Заклокотали вулканы, землетрясения следовали одно за другим, гигантские волны, вздымаясь на горизонте, мчались на беззащитный берег "со скоростью боевой колесницы", - так повествуют древние авторы. С этими гибельными событиями современные исследователи связывают закат минойской культуры.
Смутные воспоминания о каких-то познаниях, утраченных после катастрофы, дошли до нас в различных текстах. Индейская священная книга "Пополь-Вух" сообщает, что первые люди "преуспели в знании всего, что имеется на свете. Когда они смотрели вокруг, они сразу же видели и созерцали от верха до низа свод небес и внутренности земли. Они видели даже вещи, скрытые в глубокой темноте. Они сразу видели весь мир, не делая даже попытки двигаться; они видели его с того места, где находились. Велика была мудрость их..." Но боги возроптали: "Разве они тоже должны стать божествами?.. Разве они должны стать равны нам?" И тогда ревнивые боги отняли у людей их высокие способности и знания.
Сообщение об утрате в результате катастрофы каких-то высоких познаний дошло до нас и в символической, традиционно зашифрованной форме. "Он сразил своих врагов, - гласит один древнеегипетский текст, - и вкусил их знаний". Выражение "вкусить" в значении "познать" мы находим и в Библии. Там говорится о некоем символическом дереве, "вкусив" плоды которого, люди могли стать "как боги, знающие добро и зло", т.е. приобщиться к каким-то высшим знаниям. И когда вопреки запрету первые люди вкусили от этого дерева, бог, подобно древнемексиканским богам, разгневался: "Вот Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно".
Дерево познания как некий символ мы встречаем у самых различных народов - и в древнем Вавилоне, и у ацтеков. Ирландский фольклор говорит о Томасе, который обрел дар ясновидения, вкусив плод от этого дерева. Именно под деревом произошло "просветление" Будды, когда ему внезапно открылись высший смысл бытия и высшая мудрость. Индийская традиция часто изображает бога Вишну также под деревом, под т.н. "космическим деревом", плоды которого символизируют собой высшее знание, знание прошлого и будущего. В Японии в этой роли выступает апельсиновое дерево, в Китае - дерево кассия, на Ближнем Востоке - сикомора, у друидов - дуб и т.д.
Но вот что характерно: всякий раз с деревом познания связан символ катастрофы, символ змея, воды или дракона. Иными словами, непременно сочетаются змей (дракон), вода и дерево. Так, в гальских преданиях о священном дереве, плоды которого даруют сверхъестественные познания и мудрость, говорится, что путь к нему преграждает дракон, живущий в озере. В греческих мифах змей Ладон охраняет дерево Зевса, несущее золотые плоды. Чтобы достать эти плоды, Гераклу пришлось убить змея. Так же поступает и древнеегипетский Нанеферкаптах, убивший "бессмертного змея", стража книги магических знаний. Это изображение находим мы и в Шумере. По буддийской традиции, в Индии, Японии и Китае считается, что змеи Нага, символизирующие наводнение, "большую воду", обитают в озере, преграждая путь к священному дереву. Вкусивший плодов с этого дерева получает "сверхъестественное зрение, ему открывается все прошлое".
Не составляют исключения и предания языческих славян: на острове Буяне живет огненная змея Гарафена. Она охраняет анатырь-камень, средоточие мудрости и магических знаний. Лежит тот камень под дубом. Точно так же в древней Мексике путь к священному кактусу, растущему на берегу озера, преграждает бог вод и наводнения Тлалок, живущий в озере.
Так повсеместно змей, символ потопа, катастрофы, как бы преграждает путь к символу знаний - к священному дереву познания. Возможно, с этой символикой связано и то, что у ацтеков их утраченную прародину Тамоанман обозначало изображение сломанного дерева.
http://earth-chronicles.ru/news/2014-02-05-59129
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
Все и так знают, что бог-сумасбродный маньяк!
Наставник (27756)
Ну сейчас-то с этим проблем не должно быть, вот лет 500 назад - сгорела какая библиотека и всё, книги-то чуть ли не в единственном экземпляре существовали ....

Хранитель Истины (362925)
так столько белых пятен по сути во многих вещах,
что просто жуть.
что-то утрачивается другое приобретается.

лучше всего озвучивать и передавать по мере сил.
иначе явно проблемы ощутимые подстерегают.
Хранитель Истины (487910)
Умело и продуктивно использовать полученные знания.