А вообще, у попов есть зарплаты? вот реально задумалась.....И трудовая книжка тогда должна быть и все соц налоги как у всех

Священное» рабочее место: кому и как платят зарплату в церкви
https://news.mail.ru/society/35965921/?frommail=1
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (205604)
Наверное всё зависит от места службы и приближенности к начальству. Хотя если повезёт может попасться какой нибудь бывший бандюган или коррупционер у которого съехала крыша и он готов платить любые бабки батюшке, чёбы он замолвил за него словечко перед Господом и сообщил, что раб божий всецело раскаивается за убийства и кражи денег у народа. Батюшка конечно не дурак чёбы сообщать о таких пожертвованиях в епархию и забирает всё сибе. Или более распространенное явление подворовывает в кассе на строительство храма и в прицерковных лавках подкладывая туда контрофакт не числящийся на балансе епархии. Думаю, что и от государственной пенсии по возрасту попы не отказываются (которая для бомжей и всю жизнь безработных, минималка). В общем клюют везде по зёрнышку. А кому щас легко?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586797)
Радуйтесь Братия и Сестры. К вам джопа зашёл потроллить.
Существо крайне тупое, но забавное...
Нету у жуликов безтомосных ничего...
Наставник (33415)
Зачем мне думать за чужие деньги?
Давай я тебе лучше анекдот про джопу расскажу?)
И много ты своей пОпою зарабатываешь?)))...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
У части священников есть зарплата, но она маленькая, у большинства нет
Хранитель Истины (487970)
Издревле служители церкви зарабатывали себе на жизнь за счет пожертвований местных жителей, а также продуктов питания и одежды. Чуть позже главная церковь разрешила устанавливать фиксированные цены на определенные услуги, которые выполняются священниками.

Подобная система дохода внутри церкви сохраняется по сегодняшний день. Но современные священнослужители работают официально, соблюдая все формальности трудового кодекса.

Они имеют трудовую книжку, где прописана их должность, пенсионное страховое свидетельство и медицинскую страховку, которыми могут воспользоваться в любое время.

Фиксированного оклада у священников нет. Основной заработок складывается от денег, которые были получены храмом, где работает священнослужитель. Церковь зарабатывает на продаже книг, свечей, от проведения различных обрядов, поминовений, а также пожертвований при проведении службы.

Вся сумма дохода находится в руках настоятеля храма, который осуществляет расчет по коммунальным платежам и выплате заработной платы всем сотрудникам, а также делает обязательный взнос в епархию (фиксировано 20% от полученного дохода).

Зарплата священника устанавливается настоятелем церкви посредством личной беседы со служителем, и зависит от его стажа и опыта внутри священных стен, а также личностных качеств.

ИСТОЧНИК:

Хранитель Истины (302874)
Ну когда же ты уже аву сменишь??

Ты в туалет сюда пришла штоли?