Что это за *Чурило Плёнкович* такое?

История?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (317270)

Андрей Рябушкин. Чурило Пленкович. 1895.
Чурило Пленкович - княжий "позовщик на пиры", былинный богатырь. Исходя из летописных источников сын купца Пленки-суроженина, того самого, который встречал в Суроже князя Владимира и его жену Апраксеевну.
Дата рождения - X век. Место рождения - предположительно Сурож или имение на р. Почайне.
Отдельную группу составляют так названные заезжие богатыри, к которым принадлежит: Суровец Суздалец, Чурила Пленкович, Дюк Степанович. Первый из них вовсе не примкнул к Владимирову циклу и даже не назван собственным именем, так как оба его имени просто нарицательные слова, обозначающие его родину.
Крым в древние времена назывался Сурожем или Сугдаей, поэтому богатырь, происходивший оттуда, назван был Суровцом (ср. Суровские товары) или Суздальцем; это последнее слово, по объяснению Веселовского, под влиянием Суздаля перешло в «Суздалец».
Из Сурожа происходил также и Чурило Пленкович, имя которого объясняет Веселовский ,как Кирилл сын Плёнка, Френка, Франка, то есть итальянского сурожского купца; по крайней мере, этим именем Феленк, Ференк турки и татары обозначали в Крыму генуэзцев.
Орест Миллер сближает Чурилу с Соловьём Будимировичем и считает олицетворением богатства. Имя Дюка Степановича происходит от византийского слова Δούκας, которое было сперва титулом, а потом стало употребляться как родовое и личное имя.
Дюк большинством исследователей представляется галичским богатырём. К этому же отделу, наконец, можно причислить такие ещё личности, встречаемые в былинах, как Полкан, Малафей Волот. Имя первого объяснял Бессонов как полуконь, но потом было доказано, что оно соответствует итальянскому Pulicane из книжной истории о Бове-королевиче, известной и в России.
Малафей или Молоферн является библейским Олоферном, а Волот, который называется также Волотоман, Волотомон, Вотоломон, по указанию Ягича (Archiv, I), служит переголосовкой собственного имени Птоломей.

«Старый Пленка Суроженин
приступил ко князю Владимиру
и ко княгине Апраксеевне,
повел их во светлые гардины,
Сажал за убранные столы,
В место почесное,
Принимал, сажал князей и бояр
И почестных русских богатырей».
Былины описывают Чурилу Пленковича красавцем: "с личиком будто белый свет, очами ясна-сокола и бровями черна-соболя", эдакий дамский угодник и былинный Казанова. Говорят, он очень забодился о своей внешности, и в летнее время укрывался от солнца посредством зонта, оберегая свою кожу от загара. Служил Чурило в Киеве княжим стольником-чашником, затем "позовщиком на пиры". Многие ученые склоняются, что имя Чурило Пленкович, русифицированная форма имени Кирилл сын Плёнка, Френка, Франка, (итальянского сурожского купца в те времена турки и татары именами Феленк, Ференк обозначали генуэзцев).

Иван Яковлевич Билибин.Чурило Пленкович (из серии "Богатыри") 1902. Открытка издания "Общины св. Евгении"

Постоянный соперник Дюка Степановича, Чурило резко отличается от прочих богатырей киевского цикла. Свое иноземное происхождение он выдает тем, что из всех героев русского эпоса один заботится о своей красоте: поэтому перед ним всегда носят «подсолнечник», предохраняющий лицо его от загара.
Про Чурилу до наших времен сохранилось 2 былины. Содержание первой:
Во время княеского пира к Владимиру на поклон приходит группа крестьян и жалуется на Чурилу и его молодцев, перебивших всю дичь в лесах, а княжих охотников избили булавами. Затем, князь получает новое донесение, что Чурилины молодцы выловили всю рыбу в реке, далее князь узнает, что дружина Чурилы выловила всех кречетов и соколов. Тогда, князь решает навестить этого разбойника, и разобраться что к чему. Владимир с княгиней и дружиной приезжает в гости к Чуриле, его встречает Пленка Сурожанин - отец богатыря, приглашает в дом и угощает яствами. Между тем является Чурило с дружиной, столь многочисленной, что князь испугался, уж не ордынский ли хан войной идти собирается. Чурило дарит князю дорогие подарки. Владимир приглашает Пленковича к себе на службу. Красотой и учтивостью богатыря пленена княгиня Апраксеевна, она просит князя назначить Чурилу постельником, т.к. она "случайно" поранила руку во время пира. Князь ревнует и отправляет богатыря обратно в его имение.

Баженов П.Д. (1904-1941) Чурило Пленкович. Шкатулка, 1934.
Вторая былина рассказывает о любовной связи Чурилы с Катериной Никуличной, женой Бермяты. По задания князя Чурило созывает на пир, заходит к старому Бермяте Васильевичу, и неожиданно влюбляется в его молодую жену. Чурило играет с девушкой в шахматы, трижды ставит ей мат, Катерина бросает доску с фигурами и говорит: "помешался разум в буйной голове, помутились очи ясные", плененная красотой богатыря, приглашает его в опочивальню.
Об измене жены Бермяту извещает девка-чернавка. Разгневанный муж возвращается домой и убивает любовников.
Былины о Чуриле в настоящее время изучены очень мало. Относительно самого имени существуют несколько теорий:
Джурило, Журило, Цюрило - эпические имена Холмской, Подлясской и Галицкой Руси);
имя от древнерусского Кюрил, Кирилл, Куприан,Киприан и др;
А. Соболевский считает, что Чурило - уменьшительное от Чурослав, как Твердило - от Твердислав.
Отчество "Пленкович", по мнению некоторых исследователей прикрепилось к богатырю позднее, изначально Чурило имел прозвище щап, щеголь, Щеголович, подобно Микуле Селяновичу (от слова Село). Имя отца Чурилы Пленка - некоторые ученые связывают с прочей итальянского имени Френк, Франк, а Миллер утверждает, что Пленко - вполне обычное старинное южно-русское имя, такое же как Владимирко, Василько, Левко, Харько. Так что отец богатыря - Пленко Суроженин мог быть как генуэзским купцом, так и славянским.
Некоторые исследователи склоняются к мысли, что Чурило мог быть удельным князем, чье имение располагалось на реке Почайне.
Примечательно, что Чурило стал нарицательным именем при Петре Первом: "у него все чины всешутейшего собора звались Чурилами, с разными прибавками".
В былины о Чуриле чаще всего пели женщины-сказительницы, потому принадлежат к числу "бабьих старин".
Дата смерти - Х-XI век. Место смерти - предположительно Киев.
Источники: https://www.liveinternet.ru/users/candy1963/post24...
http://godsbay.ru/slavs/churilo_plenkovich.html
http://krymology.info/index.php/%D0%A7%D1%83%D1%80...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (387483)
ну Чурило и чурило....не Казарин же...или Жидовичь простихосподи какой...
ПыСы...а с доспехом художник кажись перемудрил...всё. что мог на одного вьюношу навесил....