Ну последний мой вопросик о пенсиях - почему и по каким причинам раньше в многих населенных пунктах

когда еще мало было банкоматов у людей не было вообще выбора способа получения пенсий
Всем пенсионерам независимо от возраста и расстояния от местного почтамта было категорически запрещено самим приходить на почту и получать свои пенсии и даже на карточки их переводить - все пенсионеры в день выдачи пенсии обязаны были сидеть по домам и ждать когда принесут на дом пенсию хамовитые тетки-почтальоны. Ее могли принести как и в 10 утра, так и 6 а порой и 9 вечера и большинство людей-пенсионеров это жутко раздражало и сильно напрягало - с чем это могло быть связанно - что кроме доставки на дом другими способами нельзя было получить свою же пенсию
Ответы только по существу и про удобство и заботу о народе такой доставкой мне не писать, тк легче и проще самой в удобное время дойти до почты или до банкомата чем мучаться и ждать весь день дома безвылазно хамовитых работниц почты России
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Мне приносят и в городе. Это удобно почтальонам, потому что идёт доплата к зарплате плюс пенсионеры добавляют. Время доставки могу узнать по ТФ, а если я не дома, то получу на почте позже.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (424816)
и еще в стопицотсотый раз "вопросик о пенсиях"))))))))))))
Верховный Наставник (159595)
легче божий одуванчик тра хнуть по башке и отобрать эту пенсию по дороге домой...местных алкашей от преступления огораживали...
Верховный Наставник (131155)
а если до банкомата надо ехать с двумя пересадками и пенсионеру за 70 и более?
И почему именно хамовитые доставщики пенсии,ерунду не надо писать.
Хранитель Истины (299495)
там где начинается почта СССР - там кончался порядок.
Почту и теперь разносят по квартирам, не все доверяют карточкам и банкоматам. Хотя нагрузка на ПО по всей России из-за этого огромная - персонал+автомобиль с водителем.
Проще обязать всех без исключения получение пенсий через банкоматы. Разве только Эвенам на Таймыре возить придется на собаках.
потому что на почтах творилось что то невообразимое , вспомните .. у нас не очень большой подмосковный городок , одно почтовое отделение на один микрорайон , там такое столпотворение было .. а еще раньше там и за квартиру платили . плюс многие пенсионеры не в состоянии были из дома выйти в силу слабости и возраста , а уж отстоять в очередюке , в которой никто никого не должен пропускать без очереди , потому что все сами такие , тем более . из этих соображений и стали доставлять пенсии на дом . хотя это мне бывшая почтальонша как то сказала , может все было и не так . может быть чтобы не грабили стариков какие нить пьяницы или нарики , по дороге домой
О чем вы все твердите ,почта ,тетки - Все на карту получили и забыли .Вроде грамотные все ,до банкомата в любой день дошли и сняли .В чем проблема ? Наконец то эти сберкнижки старушечьи убрали .
Есть такой документ, который называется Ведомость на выплату пенсии, его не бывает в двух экземплярах, распечатывают в одном и отдают почтальону и там расписываются пенсионеры в получении пенсии. Выплата и доставка пенсии регламентирована Законами РФ. Почта сама ничего не придумывает. Пенсия выплачивается согласно способа доставки, который согласован с вами и указан в вашем пенсионном деле. Если выписать ведомость в двух экземплярах, один оставить на почте, другой отдать почтальону, то пенсионер может получить пенсию дважды по двум ведомостям, что не допустимо.

Упсссс, стопитсотый вопрос...

А те кто не хотел сидеть дома и ждать получали на сберегательную книжку, а после перехода на карточки -на карточку.
До сих пор пенсионеры получают пенсию через почту, на сберегательную книжку, на карточку любого банка, которую вы укажете в заявлении (в этом случае, нужно выйти из дома, оглядеться и посмотреть, есть ли в радиусе 1-2 км. банкомат этого банка или он у них один на всю Россию и тот в Москве)), через службу доставки.

Никогда не встречала таких измученных, способом доставки, пенсионеров....
Верховный Наставник (183356)
ВРЁШЬ ты всё!
Ходили сами люди за пенсией, ещё в ДО карточное время. Наоборот, В ЦЕЛЯХ ЗАБОТЫ о пожилых людях и, дабы разгрузить почту от очередей за пенсиями (другим было не пробиться),
и ввели такую услугу, как разносить адресно. Мама пенсионерка тогда жила со мной.
Ей тяжело было самой стоять в очереди и идти не близко, вот и ждала, всё равно дома сидела.
Только для этого обязательно ЗАЯВЛЕНИЕ писали на почте с просьбой приносить на дом.
А кто не хотел или работал - лично получали на почте.
А если у вас самоуправство на почте, так это не значит, что ВЕЗДЕ так.

Не будут люди обращаться на почту - будут сокращать работников. Они защищаются, как могут.