Как Вы считаете, в какие моменты родители портят детей?

Когда что-то разрешают или, наоборот, запрещают?
Когда контролируют или, наоборот, дают возможность свободно дышать?
Как считаете?
В какие моменты происходит "порча"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (451035)
разные ситуации требуют разного подхода.
и вот когда неудачно выбран подход тогда и происходят перекосы в воспитании.
должно быть и место для проявления самостоятельности, но это не должно бы там, где можно себе шею сломать образно говоря.
реакция на ошибки никогда не должна быть негативной иначе в другой раз за помощью ребёнок пойдёт уже не к родителям.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Специалист (798)
Когда ни в чём отказа нет
Всё хорошо в меру
Наставник (72685)
когда...Мам?? Пап????? проходит! ..(*

и с
Верховный Наставник (242315)
Когда врут.
Хранитель Истины (390777)
Всегда! )))
Всегда только портят.)))
(шучу)

И когда чрезмерно контролируют и подавляют - плохо.
И вседозволенность при полном отсутствии воспитания и моральных ориентиров - тоже очень плохо.
Ребёнка надо направлять , а шагает пусть он сам.
Но мы в это время должны быть рядом и помочь : поддержать, если споткнулся, утешить, если упал.
К сожалению родители не всегда понимают эту тонкую грань разницы между "направлять" и "вести за рука".
Наставник (32225)
И в тех и в тех)
когда навязывают им свою волю.