Вопрос для меня НЕ характерный,но может кто в математике силен?+++++Пожалуйста,помогите!!!!

У подруги дочь готовится к ЕГЭ. Вчера не смогла решить задачку. Я решила. Двумя способами. НО!!! ЕСть огромное НО! Я решаю "сверху", т.е опираясь на свои знания ,на не то,что они знают и ,вероятно,не тем способом. Пытаюсь объяснить-она не понимает. Муж ржет надо мной: ты- говорит- ещё бы при помощи Бинома Ньютона её решила.
А я не знаю,КАК решить такую задачу на школьном уровне. Может подскажите?
" Предприниматель купил здание и собирается открыть отель.В отеле могут быть стандартные номера,площадью 27 кв.м и номера люкс,площадью 45 кв м.Общая площадь отеля 981 кв м.Предприниматель может поделить эту площадь между номерами различных типов как хочет.Обычный номер будет приносить 2000 р в сутки, люкс-4000 р в сутки.
Какую наибольшую сумму сможет заработать на своем отеле предприниматель?"
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (84299)
981=45Х + 27Y
где
X -> max
Y -> min
Y=3
X=20
как этот вариант объяснить?
если один номер взять стандартным - остальная площадь не поделится по 45 кв м. если 2 взять - тоже. выходит, подбираем минимальное число станд. номеров, при котором остальная площать делится на 45 без остатка. (предполагаем, что общая площадь отеля не учитывает коридоры)
3*2000=6000
20*4000=80000
макс прибыль - 86000 в сутки.
ЗЫ: подглядел ссыль, которую дали выше. Тогда 27x+45y≤981 или 3x+5y≤109 - точняк, совсем забыл, что такое сокращение в уравнениях.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (213183)
Хорошая задачка, сейчас посчитаю...
Не факт, что будет правильно )))

Ну вот посчитал разные варианты и получается, что все люксовые принесут больше дохода
когда все номера будут люксовые?)))
В условии задачи ну указана площадь, занимаемая служебными помещениями.
Без этого не решить.
Верховный Наставник (105901)
Загляните сюда:
https://www.berdov.com/ege/credit/16/
Верховный Наставник (135341)
Я не буду считать.
Скажу без цифр.
1. место расположения отеля--это важно, ибо если место транзитное или курортное, гостей будет больше.
2. насколько богата местность приезжими--это важно, от этого напрямую зависит загрузка отеля.
3. насколько посещаема местность и кто предположительно будет останавливаться в отеле--одно дело дальнобойщики на постой, а другое дело бизнесмены в командировках или турЫсты с деньгами, или молодожены на медовый месяц...--это важно, т.к. напрямую влияет на спрос номеров люкс класса.
4. Ну вот отсюда уже можно как-то начинать считать)))
Да, про кухню, бытовки и прочие склады-прачеШные нигде ничего...
Верховный Наставник (154100)
все зависит от жадности предпринимателя.Если он откроет 20 люксов и три стандарта.то не факт.что все номера будут заполнены.И еще надо знать на каком доходном месте находится отель.Автор задачника-му дак))))
Хранитель Истины (324336)
Я считаю, что раз отель в РФ, то нужно продавать его к едрени фени, ибо эта затея заранее обречена на провал и больше всего денег он заработает от продажи отеля.