Что первым делом сделал Адам, узнав о намерении Бога изгнать его из рая? Ева - это оскорбление жене, или комплимент, как думаете?..)

Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. И нарек Адам имя жене своей: Ева , ибо она стала матерью всех живущих.
Бытие 3:17-20
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Недавно в передаче на канале «Спас» в одной из передач (по-моему «Вопросы к священнику» (точно не помню название, но по содержанию - вопросы телезрителей к батюшке и его ответы)).
И вот, один из вопросов был: "если бы Адам с Евой не нарушили запрет и не совершили грех, скушав запретный плод, то не познали в том числе интимную близость, т.е. плотскую любовь, считали бы её грехом и так и жили бы вдвоём вечно в Эдеме и всех бы нас не было?". Священник, уж и не помню что дословно сказал, но по смыслу его ответ был, как это часто бывает, по форме - длинный, а по сути - невразумительный.
Имя Ева - конечно, не оскорбление, как известно, оно означает Жизнь.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (43623)
А что он мог сделать?) Он даже не осознал СВОЕЙ вины и не покаялся! Но все свалил на жену, и на Бога, кстати (Который дал ему эту жену)!...
А "Ева" это имя, которое Адам дал жене (и перевод его означает "жизнь")).. Как же это может быть оскорблением?) Это, скорее, пророчество о ее предназначении для этого мира и всех людей!..

П.С. Кстати, обрати внимание:
"ОНА СТАЛА МАТЕРЬЮ ВСЕХ ЖИВУЩИХ"!
Как же тогда могли родиться "другие люди", не от Адама и Евы?)) Или Библия врет?))
Благодарность за то что бог дал им свободу!!!!!
Мудрец (10197)
Про Адама и Еву в Библии написано полное вранье!

Та Библия, которой мы сегодня пользуемся, неоднократно переписывалась и исправлялась в угоду правящим царям и государям. Насколько эти рукописи соответствуют правде, сколько в них внесено исправлений и искажений, никому не известно. Ничего странного в этом нет. Во все времена каждый правитель в любой стране, придя к власти, первым делом старался переписать историю заново. Чтобы себя любимого оправдать и превознести, а врагов своих очернить и унизить.

Земля была создана 4,7 миллиарда лет тому назад.
Первые люди на Земле появились 3,5 млрд. лет до нашей эры. Потом прошло 4 цивилизации.
Современные люди (5-я цивилизация) появились на Земле за 27 тыс. лет до нашей эры в Междуречье: в те времена это было самое красивое и плодородное место на Земле. Называлось оно Эдемом, райским садом.
Адам и Ева не были первыми людьми на Земле. Они появились за 13 тыс. лет до нашей эры. Самые обычные люди, ничем не выделяющиеся среди тысяч других.
Их имена сохранились в истории лишь по одной причине – они стали виновниками уничтожения Эдема. Именно из-за них на головы остальных людей обрушилась Небесная кара.
Но так ли страшен грех любопытства и что может принести чрезмерное желание узнать то, что сокрыто до поры и времени? Этот грех Бог может и простить.
Первый человеческий грех заключался вовсе не в поедании яблока Знания, как об этом написано в Библии (за излишнее любопытство можно и не наказывать вовсе, поскольку тяга к зданиям – вещь богоугодная), а в братоубийстве.
Сын Адама и Евы – Каин – убил своего родного брата Авеля в порыве гордыни. То есть там был не просто грех убийства (а это главнейшая из Заповедей божьих – все убийцы попадают прямо в Ад), а братоубийства! Вот этого вообще простить нельзя!
Люди жили в райских условиях, ни в чем не нуждались, и тем не менее брат убил брата.
В чём причина убийства брата братом и почему человечество так и не смогло оправиться от этого падения, усугубляя с каждым последующим веком своё моральное падение в пропасть мракобесия и бесчестия?
Никаких причин, которые могли бы оправдать или хотя бы как-то объяснить братоубийство нет и не может быть, кроме одной: гордыня!

Бог разгневался и уничтожил Рай на Земле. 40 дней стояла жара, все растения в Эдеме сгорели, и цветущий край превратился в пустыню. Бог хотел показать людям, что ни одно преступление не остается безнаказанным.
Люди были вынуждены покинуть район Междуречья и отправиться на поиски новых мест.
Убийство Авеля и уничтожение Эдема произошли за 12 тыс. лет до нашей эры. Адама и Евы к тому времени уже не было в живых.
Продолжительность жизни на Земле составляла в то время около 900 лет. Ева умерла в возрасте 847 лет, Адам прожил 952 года.