Почему синий цвет/голубой - ассоциируется с мужским полом?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (101268)
Начало традиции перевязывать младенцев голубой или розовой лентой была положена Петром Первым. Синяя лента для мальчиков - это прообраз синей ленты на которой принято было носить орден Андрея Первозванного, который , как и крест в честь этого святого, любимого Петром был им учрежден в 1727 году.

В 1797 году императором Павлом I был учрежден указ, согласно которого всех родившихся отпрысков царского рода награждали орденом Андрея Первозванного и его голубой лентой.
Так и повелось отныне разделять ленты и дары для новорожденных на голубой и розовый.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (288391)
Тоже не понимаю) я в детстве рисовала принцесс в голубом, а принцев в розовом - и всех это удивляло)
Наставник (85402)
Да, почему? Я оч.люблю эти цвета.
У меня ассоциируется с небом и морем))
Хранитель Истины (274100)
А розовый и красный с женским?))) Обожаю бирюзовый и синий-сапфировый оттенок! Приятного дня!)))
Верховный Наставник (212785)
синяки..
Наставник (32225)
Потому что так кто-то решил и разукрашивал детские книжки соответсвенно)