Голод в раннем СССР, говорите? Да, голод - это худо... Это очень худо!

Но периодические сушь, засуха, неурожаи - это явление вообще-то больше космическое, природное, и человеку вряд ли подвластное, особенно в то время после разрухи гражданской войны в городах, сёлах и мозгах, при той демографии...
Да ещё и при тогдашнем уровне знания, науки и техники, технологии ведения хозяйства.
Да, часть урожая у крестьян богатой Украины изымалась. Но ведь на спасение другого голодающего народа страны изымалась только лишь часть урожая, а наибольшая его часть оставалась у них!
К тому же этот кошмар был далеко не везде, и был довольно краткосрочным, не так ли?
А что же тогда можно сказать насчёт годами, десятилетиями длящейся разрухи и краха всей НЫНЕШНЕЙ экономики в РФ, заводов, фабрик, производств, сельского хозяйства, Вооруженных Сил, науки, образования, медицины, культуры, порядочности, чести и совести?
Что Вы скажете о нескончаемой череде взрывов, пожаров, крушений, обвалов, потопов, падений и лавины криминала по стране, захватов, смертей-убийств семьями, бед и несчастий, горя и слёз, захлестнувших страну?
А распоясавшиеся менты?
А их фарцовщики, киоскёры-цветочники, повара, плотники и штукатуры в ролях министров и вершителей судеб?
А цены? А тарифы? А поборы везде, от детских садов до дорог, от ЖЭКов до прокуратур?
И происходит это всё - ныне, сейчас! И длится это уже около 25-и лет!
Но упало это несчастье не с Солнца или Луны, как ранее в СССР - а творится умелыми или тупоголовыми руками нынешних дерЬмократических правителей, получивших страну целёхонькой и развитой - но быстро доведших цветущую Державу до состояния полудохлой деревеньки загнивающей африканской островной монархии?
Да это нужно быть идиотом, чтобы не видеть и не понимать, что никто тут не тупее их, и никто не хочет зла своей Родине - а как раз бьётся за её процветание.
Но в том-то и дело, что нынешние „хозява” страны, сортирные рабы из грязи в князи - и есть те самые губители моей России! А уж вольно или невольно они это делают - это ещё отдельный разговор...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (104525)
что тогда власти работали неправильно,
что сейчас.

но сейчас по крайней мере из-за некомпетентности, из-за злодейства правителей, нет голода.
а тогда был
и нельзя оправдывать коммунистических злодеев, основываясь косяками нынешних правителей, которые кстати, тоже коммунисты.

нет среди современных российских влиятельных чиновников человека, не состоявшего в коммунистической партии. Все они до мозга костей - коммунисты.

Кстати,
советским голодающим помогали США
" Американская администрация помощи "
и даже многих беспризорников,
спасая от гибели, американцы увозили в Америку
(вот повезло-то)

кстати,
об этом начало фильма
"Джек Восьмёркин американец"
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (437413)
Откуда списал?....