Кто помнит, чего не было в Советском Союзе ?!....

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Верховный Наставник (148075)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
только моя мама врачу каждый раз заносила сумку с всякими вещами)
Наставник (89040)
Чего не было? Да жестокости такой в людях не было. Добрее они были.
Верховный Наставник (169975)
да. эти дети просто умирали, не имея альтернативы
Хранитель Истины (391128)
Это да....и за публичный совет Питаться Макарошками - сразу партбилет на стол.....
Верховный Наставник (159364)
и в больницах лежали до выздоровления...а щас...полудохлого вытряхивают...
Наставник (79114)
Ещё секса и все мы выходцы из капусты
Просветленный (831122)
Пятую часть детей, рождённых с отклонениями и недоношенных, что сегодня вытягивают в роддомах, а затем в детских больницах до года, в СССР просто признавали нежизнеспособными и давали возможность или умереть, или выжить, не имея ни средств, ни техники и оборудования, ни препаратов и опыта, ни инструкции их спасать.
Это не домысел, это факт из первых рук.
ещё и капитализма не было...
Z
Верховный Наставник (125036)
да..детская смертность в СССР была вразы больше

• в 1990-е гг. в РФ сохранялся стабильно высокий уровень (в пределах 60-70 случаев на 100 тыс.) смертности детей в возрасте 1-14 лет;

• в течение первого 5-летия XXI в. детская смертность снизилась на 18,4%, в течение последних 5 лет — на 26,4%;

• 2002-2009 гг. ознаменовались заметным ускорением положительных тенденций за счет снижения смертности от экзогенных причин, инфекционных заболеваний, БОД.
Извините, я с вами не соглашусь - собирали! У нас в селе девочку отправили в Москву на лечение, все за счет государства, это да, не спорю - а вот матери её на проезд, девочки на фрукты собирали. Она была простой колхозницей, итак зарабатывала 80 рэ, и постоянно моталась: дочь в Курск - она за ней, дочь в Воронеж - она за ней. Начальник у нее был добрый, тоже помогал из фондов, но в конце концов он тоже не мог всё! Такщта маялась, бедная - слава Богу, дочка выздоровела!
Легче перечислить что было
Хранитель Истины (444580)
Неправда это. Собирали. Деньги на предприятии для своих работников собирали. На свадьбу, на похороны, на лечение. Часто отчисляли дневной заработок куда-то, кому-то в помошь. Не идеализируйте СССР. Это было в порядке вещей. Хотя я не уверен, что так было в среднеазиатских республиках, в Грузии, в Прибалтике, на Украине и в Белоруссии. Но в РСФСР было именно так. Русские хоть и жили бедно, но всегда всем помогали. Всех кормили и никому никогда не жаловались. А подлецы, жулики, обманщики и мошенники были всегда и во все времена. Лермонтов жил задолго до СССР:
У врат обители святой
Стоял просящий подаянья
Бедняк иссохший, чуть живой.
От глада жажды и страданий

Куска лишь хлеба он просил,
И взгляд являл живую муку,
И кто-то камень положил
В его протянутую руку.