Странно... почему люди так горды преодолением препятствий, которые сами себе и создают, хотя могли бы и вовсе не тратить на это сил?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
честно говоря... даже не знаю, горжусь ли я тем, что выстояла и преодолела ВСЁ, что пришлось превозмочь/прожить за жизнь ))) как-то даже не задумывалась об этом в ракурсе именно гордости, до прочтения вопроса я, безусловно, радуюсь )))
... и согласна с ответом Труида = жизнь без препятствий скучна и безлика
... а скучно жить я так и не научилась ))) мне каждый момент моей жизни, как в поговорке : "надо больше всех"...)))
частенько с дочурой на эту тему шутим ))) и хотя мчс уже на пенсии... как говаривал Жванецкий устами Райкина :
"вулкан страстей потух, но дымит иногда" !!!
...безусловно, осознание собой уже пройденного пути, тешит чувство моего достоинства ... и дифферамбы высказанные мне сторонними об успешно преодолённом, услаждают моё самолюбие ... но... именно горжусь, пожалуй, победами детства и юности ))) ( всевозможные дипломы и грамоты мной заслуженно полученные )... хотя именно они мне легко давались !!! )))
... а главная гордость моей жизни неизменна = это доча ))) ну... ты и так в курсе, сколько нам с ней пришлось (((*)))
воспитывала я её практически одна... так сложилось... зато теперь ей горжусь не я одна = и это придаёт моей гордости доп.значимости
кстати, одно из значений гордости = чувство удовлетворения от сделанного = так чего ж и не погордиться, коли есть чем
ведь, когда что-то не получается, или получается не так, как желается = мы же расстраиваемся, переживаем, переделыааем/доделываем, короче, просто так не сдаёмся = получается имеем право и на максимальный позитив от достигнутого результата ))) дуальность амплитуды энергий... в данном варианте : затраченной и полученной, должна соответствовать паритетно )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (182281)
Дания считается по соцопросам самой счастливой страной. Тамошние психологи ранжировали необходимые к удовлетворению жизненные потребности. На самом высоком, пятом уровне значатся среди прочего: творчество, преодоление проблем. Это значит, что проблемы должны быть. Даже искусственные или придуманные. Без них жизнь человека становится скучна и печальна.
Так устроены человеки... ))
жизнь это движение
Наставник (74486)
Я бы тоже гордилась, если бы мне удалось подняться на какую-нибудь вершину в Гималаях.