Какие средства защиты от клещей Вы знаете кроме тех, что продаются в магазине в виде ядовитых мазей

и жидкостей?
Я знаю, что есть сравнительно безопасные и дешевые способы защиты от лесных клещей. Есть даже специальные заговоры.
Большая благодарность всем, кто отзовется и даст подробный ответ по делу.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (299495)
По делу? Вот вам по Телу.
Ва-первах, одевайте в лес белые одежды. типа солдатских нижних исподников поверх обычной, одевайте её как спецовку по приходу в лес. На ней очень хорошо видны клещи.
второе - вычесывайте голову и осматривайтесь после возвращения из леса.
Вот и весь наговор.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
мне особенно понравилось про заговоры, это сильно.)
Наставник (57652)
Покосил траву возле дома и в огороде и мои собаки перестали приносить клещей.
Верховный Наставник (199066)
те что есть в магазине