Почему у нас нет культуры пития алкогольных напитков?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
,,,
Верховный Наставник (174054)
Еще сам Князь Владимир сказал: «Веселие Руси есть питие, без пития Руси не бытии!» Но не одна Русь славится умением употреблять крепкие алкогольные напитки.

Да и, собственно, не в «питии» дело, а именно в культуре употребления напитков различной крепости.

Как часто вы слышите фразу: «Пить нужно уметь». К сожалению, немногие понимают ее смысл.

Хорошим предложением отвлечься от спиртных напитков, может быть, какое то увлечение, хобби.

На самом деле употреблять спиртные напитки нужно умело, разумно, то есть в удовольствие.

Некоторые напитки считаются визитной карточкой страны, например, в России – это водка, в Швейцарии – это абсент, в Мексике – текила, в Нидерландах – джин, во Франции – шампанское и коньяк, в Японии – саке, на Кубе – ром, в Португалии – портвейн.

Потому, что Культура пития при отсутствии общей культуры не имеет смысла

А алкоголь всегда был среди самых востребованных товаров в обществе. Он является суррогатом и эквивалентом почти всей огромной линейки товаров, которые нам предлагают.
Причем потребляют его не для престижа, а для удовольствия. Душа желает праздника, вот и пьют, чтобы удовлетворить это желание.

Государству бороться с пьянством экономически невыгодно, ведь алкоголь – очень существенная статья дохода.
А полный запрет, как показывает практика, порождает массу негативных явлений. В США, например, сухой закон дал толчок к рождению организованной преступности, которая поначалу занималась контрабандой и нелегальной реализацией спиртных напитков. В Советском Союзе тоже был сухой закон. И к чему это привело? В аптеках исчезали спиртосодержащие лекарства, в парфюмерных отделах одеколон, активно развивалось самогоноварение…
Была ли на Руси какая-то такая самобытная культура пития? – Несомненно! Раньше на Руси пили лишь очень слабые алкогольные напитки. Медовуху, квас, брагу... Готовили из мёда, соков и винограда, иногда из злаковых растений, но то была не водка!

Водка – это раствор этилового спирта в воде (C2H5OH), который в некоторых странах известен под названием «вода жизни». В 1429 году генуэзцы заехали в Москву и преподнесли Василию II в качестве подарка хлебный спирт, то бишь аквавиту (в переводе «вода жизни»), вывезенный из Кафы (Феодосии). так познакомились русские с водкой. Первая русская "вода жизни" на зерновом сырье была произведена предположительно в Москве, в одном из монастырей где-то в 40-х годах 15 века.Считается, что именно с этого времени на Руси и появился совершенно новый алкоголь — прототип нынешней водки.То есть до того, как итальяшки подарили аквавиту, культура пития у славян была!

Пили слабые напитки несколько столетий, причём и пили-то достаточно мало. Потребление алкоголя в1913-м году - до введения сухого закона – было меньше четырёх литров на душу населения. А сейчас потребление алкоголя по самым скромным подсчетам –18 литров чистого алкоголя в год на душу населения в России (это включая младенцев). А в некоторых источниках можно прочесть, что в России этот показатель колеблется от 20 до 30 литров ... После преодоления порога в 8 литров чистого алкоголя в год на человека происходит необратимое угасание этноса - вырождение.

Возможно существует какая-то генетическая предрасположенность в русских генах и соответственно некая генетическая опасность для всех россиян относительно алкоголя. Так же как для чукчей, которые, как известно, имеют именно генетическую предрасположенность к спиванию. Им пить вообще ничего алкогольного нельзя
Ведь стоит отъехать за кольцевую дорогу, большинство граждан обоего полу, выпив одну рюмку, не могут остановиться, пока не напьются до потери сознания.

Культура пития спиртных напитков: водка, вино, пив...

На самом деле большинство культур так или иначе связаны с алкоголем, но, например, во Франции, где традиция вина огромная, довольно редко можно увидеть напившегося француза. При этом там каждый день употребляется бокал или два вина, развит целый культурный ритуал — когда пьется, с кем пьется, какие вина. А в нашем случае, мне кажется, проблема может быть в нашей культуре. Можно ли вместо бесконечного запрета развить некоторую питейную культуру? Обратите внимание, что после распада Советского Союза, в 90-е годы, поскольку появилось вино хорошего качества, большое количество людей переключились с водки на вино. Понятно, что не все, но тем не менее. Раньше-то были бесконечные частушки про «Солнцедар», который пить было невозможно, он разъедал все внутренности, и вообще качественного вина не было.
В общем тема эта бесконечная

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (152714)
Широта души мешает пипетками отмерять алкоголь.
Гулять так гулять, любить так любить, стрелять так стрелять
Приветствую
Хранитель Истины (487945)
Завести бы вначале истоки ВНУТРЕННЕЙ культуры...