Правда чтобы в СССР купить мебель или шкаф надо было на заводе получить талончик?

У отца на заводе разыгрывали эти талончики, отец хотел стенку(шкаф) купить. А ему выпало пальто...

Только уже потом он начальство (которое кстати себе всю мебель и забирало) уговорил. Ему выдали бракованную, без узоров.. плохенькая пришла он получил..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Верховный Наставник (127005)
Да, были. Но не всегда. Но если что и приобреталось, то оно того стоило.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (144270)
В вопросах о СССР неплохо бы указывать период (годы). В 80-е я купил ГДРовскую стенку без талона. Просто пришел и купил. А до этого мне она была не нужна.
Наверное были какие то талоны раз Вы об этом пишите, но я с таким не сталкивался.
Магистр (1103)
кщё записывались в очереди ненормальные. страна тотального дефицита была.
Мудрец (24662)
Мне в 80-м достался талон на телевизор, но тетенька из ОК обменялась со мной на шубку цигейковую... Шубка мне была нужнее....
Верховный Наставник (115398)
Да это смотря какую мебель. Некоторые экземпляры свободно в магазинах стояли, а на хорошую записывались в очередь в магазине.
Наставник (73567)
Эт наверное было уже когда Союз был присмерти. Во всяком случае, покупал мебель в 1988 году свободно (и до этого года тоже), хотя край у нас не лесной - древесина была дефицит.
Наставник (65291)
времена Горбачёва . это ещё не весь СССР .
И что с того? И накуя тебе мебель если жить негде? Что - в шкафу на улице жить будешь? Как в пиндостане? Хата бесплатно - вот главное. А мебель, кто не дурак, и сам сделать может.
Мудрец (14801)
совок это детский сад!
Советник (2568)
Да, было такое дело. Мебель была дифицитом. Но за 25 рублей грузчику сверху, в магазине, можно было югославскую мебель взять без всяких талонов, что мы и сделали, когда поженились!
Ой. Зато было ясчно и понятно. Это ГВАНО, а это ИМПОРТНАЯ. А терь??? сполошь гавно. НУ если за 1500000 токо за шкаф,тоды АЙ.
Просветленный (509683)
И так оно бывало - сталинские перекосы вовремя не исправили - струсили власть имущие
Ученик (112)
правда!
и не только мебель!
В последние годы даже появились талоны на продукты - колбасу, масло.... (кроме хлеба и молока)
Мудрец (24808)
А мне по талону свитер иноземный достался!