Вопрос психологический: что изменилось в женской сути со времён Аврама и Сары?.. сначала придумала и предложила Авраму махинации, чтобы получить ребёнка, а в итоге Аврам оказался во всём виноват, да?..) как понимать такие "заходы"?..)

Но Сара, жена Аврамова, не рождала ему. У ней была служанка Египтянка, именем Агарь. И сказала Сара Авраму: вот, Господь заключил чрево мое, чтобы мне не рождать; войди же к служанке моей: может быть, я буду иметь детей от нее. Аврам послушался слов Сары. И взяла Сара, жена Аврамова, служанку свою, Египтянку Агарь, по истечении десяти лет пребывания Аврамова в земле Ханаанской, и дала ее Авраму, мужу своему, в жену. Он вошел к Агари, и она зачала. Увидев же, что зачала, она стала презирать госпожу свою. И сказала Сара Авраму: в обиде моей ты виновен; я отдала служанку мою в недро твое; а она, увидев, что зачала, стала презирать меня; Господь пусть будет судьею между мною и между тобою. Аврам сказал Саре: вот, служанка твоя в твоих руках; делай с нею, что тебе угодно. И Сара стала притеснять ее, и она убежала от нее.
Бытие 16:1-6
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (19702)
Как альтернатива, вспомните историю Руфи и ее свекрови Ноеминь

"...Потеряв мужа и сыновей Ноеминь, так звали вдову покойного Елимелеха, решила вернуться на свою родину, в землю своих отцов. Одна из ее невесток, по имени Руфь, не захотела расстаться с ней. С одной стороны, движимая человеколюбием, она не могла оставить свою престарелую свекровь. Вместо умершего мужа она пожелала стать ей опорой и поддержкой в старости. Но главное, что узнав единого Бога, она захотела целиком приобщиться к народу, исповедавшему истинную веру.

На все уговоры Ноемини остаться, Руфь твердо отвечала: "где будешь жить ты, там и я, твой народ будет моим народом, твой Бог – моим Богом; одна смерть разлучит нас с тобою". Придя в землю израильскую, женщины поселились в городе Вифлееме. Вначале они питались колосьями, которые Руфь подбирала на сжатых полях. Этого им хватало на пропитание, ведь закон, данный Богом иудеям, предписывал им оставлять часть урожая не собранным. "Когда будешь жать жатву на земле твоей, не дожинай до края поля твоего, и оставшегося от жатвы твоей не подбирай; оставь бедному и пришельцу".
/Ветхий Завет. Книга Руфь/
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (363106)
интересные вещи зацепили.
всё таки у каждого человека свои способности
и человек может лишь предполагать,
когда же ожидания рушатся то явно и по разному ведут себя люди.

полагаю трудно всё предугадать .