Это чудесное слово "Томос".Когда оно было введено в эксплуатацию?Какие примеры томосов есть(кроме Украинского)?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Эстонская апостольская православная церковь (эст. Eesti Apostlik-Õigeusu Kirik, сокращённо ЭАПЦ) — автономная православная церковь в юрисдикции Константинопольского патриархата.

С 1996 года сосуществует параллельно с самоуправляемой Эстонской православной церковью Московского патриархата. Последний оспаривает каноническую законность действий Константинопольского патриархата на территории Эстонии.

Предстоятель ЭАПЦ — митрополит Таллинский и всей Эстонии Стефан (Хараламбидис) (с 13 марта 1999 года).

Возникла на основании Томоса Константинопольского патриарха Мелетия IV от 7 июля 1923 года, принявшего Эстонскую православную церковь в свою юрисдикцию на правах автономии как Эстонскую православную митрополию — в ответ на обращение Собора Эстонской церкви от 23 сентября 1922 года о предоставлении автокефалии. Епископу Александру (Паулусу), возглавлявшему приходы в Эстонии, был пожалован титул митрополита Таллинского и всей Эстонии. В сентябре 1924 года была разделена на две епархии — Таллинскую и Нарвскую.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
У всех церквей есть томос, т.е. лицензия, а вот у РПЦ оказалось что нет. Жулики они оказались
"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Верховный Наставник (235805)
Тамас
Тамас (санскр. तमस «тьма») или тамо-гуна — гуна невежества. Одна из трёх гун, или качеств материальной природы в индуизме. Термин также используется в буддизме. Среди трёх гун — саттва, раджас и тамас — тамас считается самой негативной.

википедия орг
Мудрец (23315)
По армянский это слово "томс" (տոմս) и означает билет, дающее право.

Армянская Апостольская Православная Церковь не нуждается в томсе, так как создана учениками Иисуса Христа: Фадеем и Варфоломеем.
Наставник (59859)
Томос переводится как КУСОК...
Вот и захотелось кому-то выделять
куски (доходы) от приходов тому кто дал ТОМОС,
дурь несусветная..
Самое главное то, что сейчас в разрез Конституции Украины церковь не отделена от государства,
она слилась с ПОРОШЕЙ в одном танце..
Затем по церковном имуществе будет проблема,
здания, места и иконы и все имущество, начнут
делить, проблем будет полно, а есть у нас несогласных верующих много,
ох много..

Верховный Наставник (248734)
Да. собсбвенно, только Константинополь этим и занимался, когда уже не хватало сил удержать куски былой империи. А церкви, которые в эту импери.ю невходили, у него никогда ничего и не спрашивали.