Вы сгласны хотя бы с тем, что мы никогда не узнаем истины? Как бы вы этого ни хотели, всё, что думает ваш ум - это домыслы.

Это лишь домыслы, рассуждения нашего ума. Которого еще никто не увидел, даже под микроскопом.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Верховный Наставник (216253)
Истина в принципе непостижима человеческим умом. Мы можем создать в сознании лишь частичное отражение истины, которое вовсе может не оказаться даже правдой.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Только Бог и Лёха знают истину!!!
В любом случае это как приближение гиперболы к асимптоте, когда мы приближаемся к истине, но никогда не прикасаемся.
Хранитель Истины (302021)
Отвечу в стиле знаменитейшего Безобманщика всех времён и народов!

"Согласно сомнительным домыслам и по близкой мне версии могу с уверенностью утверждать, что истина в Безобманстве и Александр Захаров с мэйла пророк его!"

Ну а если серьезно - Иисус Христос есть Истина.

Верховный Наставник (180608)
Нет, я против. Просто надо думать сердцем, и тогда приходит божественная подсказка.
"Иисус сказал ему: Я есмь истина и жизнь; никто не может прийти к Отцу, как только через Меня." Ин. 14:6.

"Освяти их истинною Твоею: слово Твое есть истина." Ин. 17:16.

"Невозможное человекам возможно Богу."

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Мудрец (23840)
Если пытаться догадаться самостоятельно, то возможно.
А так, Библия даёт ответы на вопросы о истине.
Наставник (35610)
Да и ум-то не наш...
УЗНАЕТЕ. Когда ВАШЕ Время к ПОЗНАНИЮ придёт. А то, что и мы и вы ДУМАЕМ, - ЕСТЕСТЕСТВЕННО наши ДОМЫСЛЫ, ибо Истина - это ТО, что ЕСТЬ, и ЧТО БЫЛО на самом деле, а не то, кто и что об этом ДУМАЛ и ДУМАЕТ. То бишь Истина - это Неоспоримый ФАКТ. Например РАСКОЛ в Православии на Украине - Факт, а значит этот РАСКОЛ и есть Истина. Бог Сам в Себе РАСКАЛЫВАЕТСЯ? Нет. И Он - Истина. А если Православие РАСКАЛЫВАЕТСЯ, значит в нём нет ни Истины, ни Бога. А почему многие следуют Учению РПЦ? А потому что следовать больше НЕЧЕМУ, ибо Партия не только РАСКОЛОЛАСЬ, но и вообще УПРАЗДНИЛАСЬ. Так что Истина - это не то, что мы или вы ДУМАЕМ, а то, что по Факту ЕСТЬ, БЫЛО и БУДЕТ. Но Будущее ЗАВИСИТ от Настоящего, и чтоб оно было Светлым, надо ДЕЛАТЬ Светлым своё Настоящее, заглаживая и осветляя своё Прошлое. И это - Истина, ибо с Тёмным Прошлым Светлое Будущее просто не может быть Светлым - Пятна Тёмного Прошлого будут его ОМРАЧАТЬ. И надо не ДУМАТЬ, а надо ЗНАТЬ. А чтоб ЗНАТЬ, надо УЧИТЬСЯ, ИЗУЧАТЬ, ВНИКАТЬ, ПРОВЕРЯТЬ И ПЕРЕПРОВЕРЯТЬ, чтоб ЗНАНИЕ было ТВЕРДЫМ, а не ЗЫБКИМ. Следуя этому вы СМОЖЕТЕ постигнуть Истину, то бишь то, что ЕСТЬ на самом деле, а не то, что вам КАЖЕТСЯ, или что вы об этом ДУМАЕТЕ. Это еще называется: смотреть Правде В ЛИЦО. Но с неподготовленным сознанием лучше все-таки одеть РОЗОВЫЕ ОЧКИ, так как Правда - УЖАСНА. С непривычки, конечно. А привыкнешь, так вроде и ничего. Бог ведь тоже СТРАШНЫМ бывает, особенно В ГНЕВЕ. А успокоится, так тоже ничего, Добрый. Главное под горячую руку Ему не попадаться, и можно ЖИТЬ. И даже НУЖНО. Чтоб УЧИТЬСЯ. Иначе хана.
Верховный Наставник (248431)
Все, что нельзя проверить практикой, то домыслы. А вот то, что можно, то истина. Которая, кстати, познается поисками не подтверждений, а опровержений любым априорным домыслам. Другого пути приращения знаний попросту нет.
Наставник (50865)
Истину знать нельзя, лишь в нее верить.
Гроссмейстер (9948)
"...и познаете истину, и истина сделает вас свободными."
Евангелие от Иоанна 8:32.
Наставник (43623)
Истину никто из людей САМ познать не может, это верно!
Но, с Божьей помощью, это возможно! Ибо только у Бога вся Истина и только Он открывает ее тем, кто ищет и жаждет!
Ибо ИСТИНА есть СЛОВО БОЖЬЕ! (Написанное Слово это Библия, а воплощенное - Иисус Христос!)

Иоан.8:31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Иоан.16:13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Иоан.17:17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
Иоан.14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Еф.4:21 потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, -