Советник (4833)

как пишется нельзя: вместе или раздельно?

Вопрос на засыпку.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
,,,
Верховный Наставник (174044)
ЗЯ - ЗЯ - ЗЯ
Нельзя - очень интересное слово! Когда-то в древнерусском языке существовало слово "льзя", синонимом которого было слово "можно". В качестве антонима к исходному слову "льзя" использовалось слово "нельзя", образованное от него с помощью приставки. Это слово имеет отрицательный смысл и пишется слитно, а слово "льзя" с течением времени было утрачено, так что предикативное наречие "нельзя" пишется слитно, так как без не- просто не употребляется в современном русском языке. В его морфемном составе не выделяется никаких других частей, кроме корня:

нельзя - корень.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (399340)
Вопрос на звание полковника ФСБ. Кто угадает, тот получит.
Хранитель Истины (492272)
Слитно. Но, кажется, Державин писал: льзя ль розой не назвать?