Согласны вы с утверждением, что «нищета уродует душу»? А как же тогда «художник должен быть голодным»?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
'D
Верховный Наставник (109416)
Как-то они немного слегка перепутались, эти высказывания)

Художник должен быть голодным и жаждущим: воплотить, сотворить, создать, успеть, освоить новые техники или совершенствовать одну. Неутолимый творческий голод. Неугомонная Муза. А уж от сухой корки или бутерброда с черной икрой она заводится - сие нам неведомо...

Нищета часто толкает людей на преступления. Да, из простых побуждений прокормить детей и себя, но, увы...dura lex...так что душу сохранить удается не всем и не всегда.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55779)
Кому-то уродует. а кому-то нет. Так же как и богатство.
Души разные бывают
нищета духовная уродует
Хранитель Истины (345414)

У творческих людей немного другой взгляд на мир.
Поэтому к ним не всегда подходят избитые утверждения.
Это я тебе, как творческий человек говорю... )
Наставник (89922)
Кхто вам сию )(ерню сказал?
Вот богатство ,служение Момоне(!)дейстительно затмевает не только душу,но и разум...
...а на счёт художника: что можеть сотворить пресыщеный?
А с голодухи творить сподручнее,хотя бы ради пропитания...
Наставник (82058)
Есть нищета и есть бедность..
Как сказал один персонаж, разруха не в клозетах, а в головах..
Верховный Наставник (179044)
А вот так:
Есть высказывания, выражения чисто литературные, метафоры, красивозвучные ажурные словоплетения - для красоты, лихой броскости, и для демонстрации мастерства словотворчества автора-сказителя.
А есть бесхитростная, точная и чёткая простая констатация факта - простая как выстрел...
Так вот, про голодного художника - это полусадистская по сути своей красивая метафорическая сентенция.
А про уродство души и всей жизни в нищете - это точный выстрел.
(А вообще-то нормальный мужчина обязан уметь сразу же отличать звук новогодней хлопушки от выстрела калаша калибра 7,62).
Гроссмейстер (8728)
Кто сказал,что гениальный творец обязан быть прекрасным человеком?
Хранитель Истины (487970)
Нищета унижает.
Да.

Бедность не порок... Нищета - порок... В бедности вы ещё сохраняете своё благородство врождённых чувств, в нищете же никто и никогда... - Ф.М.Достоевский - Преступление и наказание.
Хранитель Истины (363052)
голодное брюхо к наукам глухо.
это факт ощутим и объясним.

когда же к нищете добавляется безысходность,
то явно и помрачение разума может случиться.
так что и уродства могут зардеть.