как думаете, советские дети были умнее нынешних ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (252875)
Мудра Жизнь в целом.
И эта её мудрость совершенно не зависит от системы образования, т.к. состоит она в том, что каждое последующее поколение решает несколько иные задачи, чем предыдущее. В следствие этого - предыдущему поколению кажется, что последующее не такое уж и умное, т.к. смотрит на жизнь со своей колокольни. Равно, как и в предыдущем поколении, в последующем так же присутствует интеллектуальная часть, дающая всем остальным направление или методы решения этих задач. Предыдущие задачи, как решённые, отсеиваются.
Зачем, к примеру, современному малышу "Феликс-М", если есть планшет со всеми мыслимыми и немыслимыми приложениями, с которыми он справляется с лёгкостью, которая удивляет его бабушек с дедушками?...
Так же - и в быту, и во всех сферах жизнедеятельности.
Роль ума в этом плане - относительно мала в общей картине жизни.
Талант играет большую роль и зачастую не связан с прагматическим умом.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55441)
Скорее, более склонные к анализу и самостоятельному поиску путей решения.
Великого и могучего не было, приходилось самим добывать информацию.
Хранитель Истины (284009)
Думаю да, образование было лучше. В этом плане умнее.
Да. Сейчас на класс уже по 3-4 дебила... и это считается нормально. Испортили генофонд, видимо надолго...
Просветленный (714539)
База хоршая была, аналитике учили и самостоятельности, а сейчас они оторванные от жизни растут. программа школьная не о чем, ЕГЭ эти - сплошная нервотрепка. А , как поступали дети из бывших южных републк. так и поступают, отя безошибок даже завяления в ВУЗ написат не могут
Верховный Наставник (169510)
Это как посмотреть))
На какую выборку. Зайдёшь в лицей-гимназию, где, кроме денег, отбор по уму и выносливости (они же миллионные гранты на школы делают) - умнее, чем мы с тобой в наши школьные годы.
А в обычную школу зайдёшь - - разные.
Генетика испортилась (спасаем всех), но опять же препараты по поддержке развития лучше. Средиий ребёнок умнее сейчас, чем из советской школы
может быть эрудированнее, и что толку, что я помню теорему пифагора, могу вычислить интеграл и знаю кто написал "асю"?сейчас жизнь изменилась, необходимы другие знания
Верховный Наставник (165653)
"Умнее"- это не количественная характеристика. Поэтому сравнению не подается.
Но то, что в советское время ребенок, не умеющий читать к поступлению в первый класс, был нормой- это факт.
Сейчас это воспринимается как очень странное явление.
Хранитель Истины (271871)
Современные дети, по умолчанию умнее предыдущих поколений, иначе просто быть не может.
Но образование в Советском Союзе - да, Вась, несравнимо лучше было!!!
Хранитель Истины (492322)
Естественно