Почему поп Филарет в своё время проиграл патриарший престол попу Алексию?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (205169)
Наверное всё дело в горбачёвской перестройке. Тогда было модно идти супротив КГБ и КПСС. Филарета уже практически подготовили на Смоленской площади (идеологический отдел партии) и назначили на эту должность, но товарищам смешали все карты некоторые попы, которые почувствовав вольницу решили таким образом отомстить грёбаным партократам и КГБ шникам и проголосовали за более-менее нейтрального Алексия особо не замечанного в лизании задниц святых старцев из политбюро. А Филарету не хватило всего несколько голосов. Щас бы Гундяев пресмыкался пред Филаретом, а сам святейший Денисенко клеймил бандеровскую хунту и предавал анафеме Варфоломея. Вот такие пути Господни неисповедимые, зигзаги судьбы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89922)
Политика,она и в Антарктиде- политика!
Ну а почему вообще люди по жизни в проигрыше оказываются? Либо игры не знают, либо Правил её, либо конкурентов недооценивают, либо ставка выше их возможностей, либо просто Богу не нравятся и Он, при их явных преимуществах, выигрыш и победу другому отдает, кто более рылом вышел и не такой гордый, то бишь Удача не на его стороне. То бишь ФАКТОРОВ может быть много. А чтоб понять какие именно сработали, надо "Дело" конкретно изучить, а у меня ни "Дела", ни времени, ни желания заниматься этим нет. Поэтому принимаем по умолчанию: Бог не дал. Ну а кому уж очень интересно, то пусть сами копаются: почему именно не дал и какие для этого меры принял, чтоб выигрыш достался не тому, а другому. И меня вообще чужие выигрыши и проигрыши не интересуют, так как у меня свои игры есть по жизни, поэтому я предпочитаю изучать Правила игры, чтоб играть по Правилам, ну и это - рылом выходить и не быть гордым, чтоб Удача была на моей стороне, а не на стороне моих недругов или конкурентов. Но проигрыш - это не беда, ибо: 1) это повод дополнительно Правила изучить; 2) в любой игре важно УЧАСТИЕ, а не проигрыш или победа, если конечно на кону не стоит Жизнь. А если Жизнь на кону, то это уже игра по крупному, и тут без ЗНАНИЯ Правил тебя ждёт явное поражение, особенно если Удача стоит к тебе задом, а Смерть - лицом. Но и это еще не Конец, если вовремя успеешь дать ЗАДНИЙ ХОД. Хуже, если тебя уже занесло за Точку Невозврата, после которой Обратного Пути уже просто НЕТ, а есть путь только дальше в пучину Преисподней. Но до такой Ситуации себя надо еще ДОВЕСТИ, проявляя НАСТОЙЧИВОСТЬ в своих НАМЕРЕНИЯХ, не глядя на МАЯЧКИ, которые тебе дает Жизнь, то бишь сделать себя круглым идиотом, поставив Цель ВЫШЕ Моральных Качеств и Правил, и винить в этом будет уже просто некого: ни людей, ни Бога, тем более, что Последний предпринимал массу способов тебя образумить и остановить. Это еще ладно, если ты престол проиграл, а хуже - если ты свою Жизнь и свое Будущее проиграл, да еще и Будущее детей своих на три-четыре поколения вперед ... А вы, вот, ввязываетесь порой в игры, которых Правил не знаете, особенно с Богом, а потом плакать будете, ибо Бог вообще никогда не проигрывал, не проигрывает и никогда не проиграет по одной простой причине: Он Сам эти Правила устанавливает и меняет их по Своему усмотрению. Поэтому любой игрок ПРОТИВ Него просто ОБРЕЧЁН. Ну это, Игра такая. В этой Игре выигрывают только те, кто на стороне Бога играет, так как в доле, а Бог всегда выигрывает. Да, размер доли может быть и не большим, но зато СТАБИЛЬНЫМ. Но многим ведь НАДО много и прямо сейчас, ну а жадность, как известно, губит людей чаще воды. Так что похрен мне те, о ком ты спрашиваешь, как и престол, который они разыгрывают, - я в такие игры просто не играю. У меня свое место перед Богом есть, но я на него ни с кем не играю, и чужого места мне тоже не надо. Да, скромненькое. Но зато теплое, сытное и уютное, и на нем для счастья у меня есть все необходимое по уровню достаточного. А вы играйте, милые, играйте, - авось, если даст Бог, может чего и выиграете. Или вообще всё проиграете. Азарт - штука серьёзная и не щадит ни кого, ни малых, ни старых, ни полновозрастных.