Что происходило под стук колес или почему его так называл народ?

"Опомнись, ты же генеральская дочь!"
Десять лет летом одно и тоже , Боже, я бы не вынесла!
Немного истории, где и почему его так называл народ?

Кто у нас дирижировал, танцуя?)
С Рождеством!
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (111470)
В одном из рассказов писателя Николая Успенского есть такой диалог:
– В Павловске ведь постоянно Штраус дирижирует? – спрашивала дама в гостиной.
– Да он вообще повсюду, – отвечала хозяйка.
Чем же обусловлено было подобное высокомерие по отношению к мировой знаменитости и королю вальса?
Да тем, что в 1856 году Иоганн Штраус прибыл на сезон в Россию, в Павловск. И остался здесь на целых десять лет, войдя, как говорится, в анекдот.

Штраус взял с компании Царскосельской железной дороги очень значительную сумму – 22 тысячи рублей.
По тем временам деньги невообразимые.
Да еще “социальный пакет”: "Директору оркестра г. Страусу предоставляется право ездить по железной дороге без предъявления билетов в экипажах 1-го класса или в других по его собственному желанию".
Павловск – место очаровательное, многолюдное, соединенное с Петербургом железною дорогою – вот главные причины постоянного успеха, которым пользуется молодой венский композитор”.
А Штраус уже ленится даже подпрыгивать и пританцовывать. И вообще относится к своей работе словно к принудительному заключению. Впоследствии он в этом признавался, и притом довольно беззастенчиво: “Я неохотно вступаю в невольничество, которым я в течение десяти лет достаточно насытился…
Для меня мысль быть ангажированным – неприятное чувство, которое меня не покидает.
Играть каждый день перед одной и той же публикой или, вернее сказать, перед старыми бабами и подвыпившими военными еще больше меня раздражает. Но я не смею высказать этого чувства ни перед публикой, ни перед артистами. И эта борьба заставляет меня каждый день желать последнего концерта в Павловске”.
Желанный момент наконец-то настал.
В 1865 году Штраус отказывается продлять контракт на следующий сезон.

Но в 1886 году он вновь и вместе с тем в последний раз приехал в Павловск.
Его встретили даже скорее сдержанно, чем восторженно, и когда… король вальсов показался на эстраде, раздавшиеся аплодисменты вовсе не напоминали бурю восторгов… Все было умеренно, сдержанно, почти даже апатично”.
Тогда же о Страусе сложили стихи:

Как-то дрыгает ногою,
Нет былых красивых поз;
Нет того, к нему когда-то
Что тянуло, как магнит!
Даже полька Пиццикато
Нынче иначе звучит!
Постарел “король”, морщины
Изменили все черты,
Нет в нем прежнего мужчины,
Нет в нем прежней красоты!

Вот, собственно, и вся история.

Павловский вокзал

Павловск. Павловский вокзал.

Павловск. Музыкальный вокзал

Танцующий Страус

С Рождеством!