Вот и Рождественский Сочельник в ночь с сегодня на завтра!

Итак сегодня 6 Января.
Праздники:
Национальные:

Исландия — Йоль (Праздник середины зимы).

Приметы:
Рождественский сочельник, Коляда, Кутейник. Святвечер, Постная кутья, Вилия.
В сочельник не приступали к вечерней трапезе (ужину) до тех пор, пока на небе не покажется первая звезда.
Ясный день сулил хороший урожай.
Коли тропинки в лесу черны — урожай на гречу.
Звездист небосвод — ждёт ягодный год и на скот велик приплод.
Дня прибыло на куриную ступню[2].
Если звёзды редки — ягод в тот год будет мало.
Подмечали: за сколько дней до Рождества случится иней, за столько дней до Иванова дня (21 марта) погода будет благоприятна для весенних посевов.
Если Млечный Путь на небе полон звёзд и светел — к вёдру, а коли Млечный Путь тусклый — к ненастью.
Если на Сочельник снежная погода — будет урожай на хлеб.
Снегопад — верный признак процветания хозяйства в новом году.
А если в этот день мороз — в семье будет совет да любовь.

Родились 6 Января:
1412 — Жанна д’Арк (сожжена на костре в 1431 по обвинению в ереси и колдовстве), национальная героиня Франции.
1596 — Богдан Хмельницкий, гетман Войска Запорожского, украинский полководец и государственный деятель.
1745 — Жак-Этьенн Монгольфье, младший из двух братьев Монгольфье, изобретатель воздушного шара.
1766 — Хосе Гаспар Родригес де Франсия, один из первых руководителей независимого Парагвая, Верховный диктатор страны.
1832 — Гюстав Доре, французский гравёр, иллюстратор и живописец.
1872 — Александр Николаевич Скрябин, русский композитор и пианист.
1884 — Исаак Бродский, российский и советский художник, основатель ленинианы.
— Николай Крючков, актёр театра и кино, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда.
— Мария Миронова, актриса театра, кино и эстрады, народная артистка СССР.
1938 — Адриано Челентано, итальянский киноактёр, эстрадный певец, режиссёр.
1939 — Валерий Лобановский, советский и украинский футбольный тренер.
1946 — Сид Баррет, британский музыкант, автор песен, один из основателей группы «Pink Floyd».
1955 — Роуэн Аткинсон, английский актёр, режиссёр и сценарист («Мистер Бин»).
1958 — Людмила Путина, бывшая супруга Президента России.
1962 — Андрис Лиепа, советский и российский артист балета, театральный режиссёр и продюсер, народный артист РФ.
1964 — Сергей Кузнецов, советский и российский композитор и продюсер, основатель группы «Ласковый май».

Ну и о событиях 6 Января.

563 — Заново освящён собор Святой Софии в Константинополе, пострадавший после землетрясения 557 года.
1066 — Гарольд Годвинсон становится королём Англии.
1217 — Орден меченосцев совершил рейд в новгородские земли.
1579 — заключение Аррасской унии, начало процесса объединения Нидерландов
1813 — Издан манифест Александра I об окончании Отечественной войны.
1834 — Состоялось принятие Государственного гимна России «Боже, царя храни!»
1896 — премьера фильма «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота» братьев Люмьер.
1912 — Нью-Мексико стал 47-м по счёту штатом США.
1929 — Генрих Гиммлер становится главой СС.
1937 — прошла вторая Всесоюзная перепись населения СССР.
1943 — для личного состава Красной Армии введены погоны.
1978 — Государственный секретарь США Сайрус Вэнс передаёт правительству Венгрии корону Иштвана Святого.
1992 — самопровозглашённая Нагорно-Карабахская Республика объявляет независимость.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (652165)
Сегодня, почти 200 лет назад, по колено в снегу Александр Пушкин в Кишиневе дрался на дуэли с командиром расквартированного в Кишиневе Егерского полка
Семеном Старовым.
Промазали оба.
Сблизились.
Снова промазали.
Секунданты заныли, что в такую погоду стреляться невозможно, и соперники помирились.
Повод к дуэли был ничтожным.
*Полковник на прощанье отвесил юному литератору комплимент: «Вы так же хорошо стоите под пулями, как и пишите*...

Скучно было Пушкину в Кишиневе, на задворках Великой Российской империи...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
вообще пофиг
Гюстав Доре! Великий был художник!
Верховный Наставник (248343)
Вообще-то сегодня Богоявление. Кстати, в этом году совпадающее с Крещением. Но главное, что Богоявление. Как шутили где-то в 90-е - день научного работника. Поскольку пастухи познают чувствами, а вот волхы- то - за звездой шли, т.е. путем знания.

Просветленный (509683)
Спасибо - и опять очень интересно - доброе утро
Хранитель Истины (250933)
Я уже в церковь сходила,спасибо.С праздником!