Как тесен мир до неприличия или самое мистическое место, где селились пьяницы, колдуны и смутьяны?

Ну почему мир так тесен, зачем его так расширять.
Было очень приличное название, оно как нельзя лучше давало характеристику этому мистическому месту.
А теперь.... попробуй выговори и главное - зачем?

Что за место, немного истории и главное - почему так?

Немного подсказки - ни в одном историческом документе этой народности не было, ее создали из всего лишь одной буквы, которую заменили в 1936 году)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172554)
В 1745 году лейб-медику Елизаветы Петровны хирургу Жану-Арману Лестоку был пожалован земельный участок на левом берегу Фонтанки. В 80-х годах XVIII века во время облицовки берегов реки камнем через территорию бывшей дачи лейб-хирурга и государственного деятеля Лестока (его фамилию часто произносили как Лештук) проложили проезд. Этот проезд и задал направление будущего переулка. Новую дорогу называли Лестоковым, Лештуковым, а иногда Лещуковым переулком. Название Лештуков переулок официально появилось в 1851 году. Лештуковым назвали и мост через Фонтанку, построенный в 1907 году.

В 1952 году Лештуков переулок был переименован в переулок Джамбула в честь Джамбула Джабаева — казахского акына, написавшего знаменитое стихотворение «Ленинградцы, дети мои!», посвященное защитникам блокадного Ленинграда.

В 1990 годы, в период возвращения прежних названий городским улицам, переулку было фактически возвращено наименование — Лештуков. Но в 2003 году накануне празднования 300-летия Санкт-Петербурга в связи с открытием здесь памятного комплекса Джамбулу Джабаеву, финансирование строительства которого проводилось с участием Казахстана в качестве дара городу в год юбилея, переулку официально возвращено переименование 1952 года.

Лештуков переулок (ныне переулок Джамбула, идущий от Фонтанки к Загородному проспекту) издавна пользовался дурной славой.
Считалось, что здесь, в Лештуковом, селятся лишь смутьяны, пьяницы да колдуны. 28 мая 1862 года, во время пожара, начавшегося в Апраксином дворе, вся эта местность выгорела почти до Пяти углов. Дома были отстроены заново, но аура места, похоже, никуда не исчезла.
В дворовом флигеле дома № 2 по Лештукову переулку, принадлежавшего некоей Котович, находилась четырехкомнатная квартира, пользовавшаяся дурной славой. В июле 1909 года здесь застрелилась жена нанимателя-инженера. История была громкая, и нового жильца сумели отыскать лишь через три месяца. Им стал некий москвич, сразу выложивший за аренду сто рублей в месяц (сумма даже для столицы была весьма немаленькая).
Хозяйка квартиры однажды обнаружила, что вся квартира залита кровью, а на кровати в спальне лежит обезглавленное тело. Была вызвана полиция, и расследование громкого дела взял под контроль лично Владимир Филиппов, начальник петербургской сыскной полиции.
Никаких улик в квартире найдено не было, кроме серебряной мыльницы с вензелем «А», пиджака, пошитого в известной московской фирме «Жак», и двух орудий убийства: мясницкого ножа и черкесского кинжала.

Пропавшая голова нашлась весьма быстро: со снятым скальпом, без ушей и носа, сильно обгоревшая, она лежала в кухонной печи. Опознать личность убитого было невозможно, но через несколько дней в полицию обратился студент Технологического института Константин Гилевич, обеспокоенный исчезновением своего брата Андрея, московского инженера, приехавшего недавно по делам в Петербург. Явившись в морг Обуховской больницы вместе с матерью, он опознал обезображенное тело.
Но следствие выяснило,что убит был некий студент,нанятый на работу секретарем...
Но в чем был смысл этой кровавой аферы?
Скоро выяснилось, что жизнь Андрея Гилевича была застрахована на 250 тысяч рублей в страховом обществе «Нью-Йорк», и его мать уже предъявила полис. Сам же Гилевич под именем Прилуцкого объявился в Париже, где и был арестован.

Но до России его не довезли: он попросился умыться, взял из чемодана мыло и полотенце, быстро отковырнул от мыла кусочек и запил его водой. Это был цианистый калий. До России доехало лишь забальзамированное тело убийцы. Его мать защищал хороший адвокат, и она была полностью оправдана.
Возможно, именно эта история, услышанная в детстве Владимиром Набоковым, послужила основой для его повести «Отчаяние».

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D...
https://history.wikireading.ru/220620

Про букву:
Казахстан – до 1936 года был КазаКстан, т.е. казацкий стан. В феврале 1936 году Постановлением ЦИК и СНК КазаКской ССР ”О русском произношении и письменном обозначении слова ”казак” сказано, что последняя буква ”к” заменяется буквой ”х”. В соответствии с этим писать надо было не ”казак” и не ”Казакстан”, а ”казах” и ”Казахстан”.
До 1936 года в мире не существовало не только государства ”Казахстан”, но и не было казахов как нации вообще. Было общее понятие – киргизы.
Так назывались орды кочевников от Каспия до Алтая. Среди этих орд был один род под названием ”казах”, кочевавший между озерами Зайсан и Алаколь у самых границ Китая. И вот вдруг этот никому не известный род превращается в национальную республику с территорией в десятки раз превосходящую территорию ”титульной” киргизской нации и второй после России.

Это к вопросу национальной принадлнжности акына....

https://politikus.ru/articles/95057-istoriya-poyav...