Вначале было слово и слово было у бога, и слово было бог. Поясните, что за СЛОВО такое. Какой образ спрятан в этом понятии???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Иоанна.1:1 "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог." (Синодальный перевод)
Этот стих часто используют для доказательства учения о троице.

1).Вместо слова "Слово" подставим слово "Бог,что получим?) "В начале было Бог, и Бог было у Бога, и Бог было Бог."

Ну как?)) Ерунда полнейшая.

а).Если "Слово" это Христос или Бог(разницы нет ведь Христос по троице это и есть Бог),то как можно находиться у кого-либо и в то же время быть им? ))

б). Иисус в данном стихе не может быть Богом,потому что дальше в этой-же главе сказано в 14м стихе что Слово стало плотью и его видели. "И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца."
А в 18м стихе дальше сказано что Бога не видел никто и никогда.Только Иисус мог о нем рассказать "Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил."

в). Это небольшой отрывок из онлайн-библиотеки и там сказано что переводчики разных переводов Писания не переводят слово "Слово" как всемогущий Бог и объясняют почему.
"Важно учесть, что Евангелие от Иоанна первоначально было написано на греческом языке. Позднее его перевели на другие языки. В некоторых переводах выражение «Слово было Бог» не встречается. Почему? Переводчики, основываясь на своих знаниях древнегреческого языка, посчитали, что этот стих необходимо передать иначе. Каким образом? Вот несколько примеров: «Логос [Слово] был божественным» (A New Translation of the Bible); «Слово было богом» (The New Testament in an Improved Version); «Слово было Божественным» (Новый Завет в современном русском переводе, сноска). Согласно этим переводам, Слово не является Богом*. Оно названо «богом», потому что занимает высокое положение среди созданий Иеговы. Слово «бог» в этом стихе означает «тот, кто обладает могуществом".

"Доказательство Троицы?
Один из библейских стихов, который часто истолковывается неправильно,— это Иоанна 1:1. В Синодальном переводе он звучит так: «В начале было Слово, и Слово было у Бога [греческое тон теон], и Слово было Бог [теос]». В этом стихе стоят две формы греческого существительного теос («бог»). Существительному теон предшествует тон — форма определенного артикля, поэтому теон относится к Всемогущему Богу. Перед существительным теос артикля нет. Был ли он по ошибке пропущен?

Почему учение о Троице так трудно понять?

Евангелие от Иоанна было написано на койне, общегреческом языке, который имел четкие правила употребления определенного артикля. По словам библеиста Арчибальда Робертсона, если перед подлежащим и именной частью составного сказуемого стоят артикли, эти члены предложения «абсолютно идентичны, тождественны и взаимозаменяемы». В доказательство он приводит Матфея 13:38, где говорится: «Поле [греческое о агрос] — это мир [греческое о космос]». Словам «поле» и «мир» предшествует артикль о. Правила грамматики подсказывают, что мир и поле — это одно и то же.

Но что, если перед подлежащим стоит определенный артикль, а перед именной частью составного сказуемого его нет, как в Иоанна 1:1? Ссылаясь на этот стих, ученый Джеймс Хьюетт пишет: «В такой конструкции подлежащее и сказуемое не идентичны и между ними нельзя поставить знак равенства или как-то по-другому их приравнять».

Для сравнения Хьюетт приводит 1 Иоанна 1:5: «Бог — свет». Здесь в греческом тексте «Бог» — это о теос, то есть теос с определенным артиклем о. Но перед словом фос («свет») артикля нет. Хьюетт объясняет это так: «О Боге всегда можно сказать, что Он свет, но не всегда свет — это Бог». Похожие примеры: Иоанна 4:24 («Бог есть Дух») и 1 Иоанна 4:16 («Бог есть любовь»). В этих стихах перед подлежащим «Бог» стоит определенный артикль, а перед именными частями сказуемых «Дух» и «любовь» артикля нет. В данном случае подлежащее и именная часть составного сказуемого не взаимозаменяемы. Поэтому перефразировка «Дух есть Бог» и «Любовь есть Бог» была бы неравнозначной.

«Слово» — кто это или какое оно?
Многие библейские переводчики и специалисты по древнегреческому языку сходятся во мнении, что в Иоанна 1:1 говорится не о том, кем является «Слово», а о том, какое оно. Переводчик Уильям Баркли отмечает: «Поскольку [апостол Иоанн] употребляет слово теос без определенного артикля, оно приобретает качественную характеристику... Иоанн не отождествляет в этом стихе Слово с Богом. Иначе говоря, он не имеет в виду, что Иисус — это Бог». Похожую мысль выразил ученый Джейсон Бедун: «Если греческое слово теос употреблено без артикля, как, например, в Иоанна 1:1в, читатель сразу понимает, что речь идет о боге в широком смысле». В русском языке наличие или отсутствие артикля перед словом теос передается прописной буквой (Бог) или строчной (бог). Далее ученый приходит к выводу: «В Иоанна 1:1 Слово — это не Всемогущий Бог, а бог в широком смысле, или имеющий божественную сущность». Богослов Джозеф Тайер, который работал над «Американским стандартным переводом», объяснил этот стих так: «Логос [или Слово] был божественным, а не самим Божественным Существом".

ВЫВОД:
Иисус,названный в Иоанна.1:1 "Словом" не может быть Богом!

2). Стает вопрос - почему Иисус назван Словом?

"Этот титул указывает на роль Иисуса, которую он стал выполнять с тех пор, как появились другие разумные создания. Через своего Сына Иегова передавал сведения и указания другим небесным сыновьям. Через него Бог также передал свою весть людям на земле. То, что Иисус является Словом, или Божьим Представителем, подтверждается его словами, обращенными к иудеям: «То, чему я учу,— не мое, а того, кто меня послал. Кто хочет исполнять Его волю, тот узнает, от Бога ли это учение или я говорю от себя» Иоанна. 7:16, 17. Иисус и сейчас, вернувшись к небесной славе, продолжает носить титул «Божье Слово» Откровение. 19:11, 13, 16". (это тоже онлайн-библиотека,своими словами такое не объяснишь))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (299838)
Иисус Христос есть Слово.
Наставник (34533)
*еть..Не мешками ворочать..Халев тут профи..
Мудрец (23288)
Слово Бога, Дело Бога и т.п. на разных языках = Иисус Христос = Творец всего.

И все держится на честном Слове Бога)
Мудрец (20659)
Угу... а самое главное - откуда взялось слово, если не было никакого языка.... в-общем и говорить особо было некому и не с кем.
Наставник (43623)
Так написано же: " И СЛОВО БЫЛО.. БОГ!"
Мудрец (19589)
"ЛОГОС — термин древнегреческой философии, коим обозначаются Космический Разум, Смысл, Слово, Закон, Речь, основа мира, его порядок и гармония. У З. Фрейда — символ человеческого разума."
Верховный Наставник (231924)
Да, если брать с греческого, вначале был Логос.