Почему Михаил Булгаков назвал собаку Бегемотом?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
,,,
Верховный Наставник (174044)

У знаменитого помощника Воланда существовал реальный прототип, только в жизни он был вовсе не котом, а собакой — черным псом Михаила Афанасьевича по кличке Бегемот.

Собака была исключительно умной и Булгаков ее очень любил. Это известный факт. Однако мало упоминается история появления этой собаки, хотя она весьма любопытна в свете содержания самого романа. Собаку Булгаков встретил, проходя однажды по парку - пес сидел на аллее, словно ждал его. Собака явно не была бездомной и Булгаков решил, что она просто ждет хозяина. Однако Бегемот (как его позже назовет Булгаков) пошел за ним, прогонять его писатель не стал, решив, что хозяин собаки может найтись позже.. . но хозяин так и не появился.

Однажды, когда Булгаков праздновал со своей женой Новый год, после боя курантов его собака пролаяла 12 раз, хотя её никто этому не учил.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Так то это Кот был...
Наставник (56485)
Потому что Шарик сидел, никого не трогал ,починял примус....
Хранитель Истины (492333)
Не собаку, а кота
Верховный Наставник (115648)
Он ночью ел . Все просто , генерал.
Наставник (89922)
...потомв что вы либо не читали либо троллите Булгакова ни за что,ни про что!
Хранитель Истины (487910)
Ай да кот! И, кстати, почему – Бегемот? Только ли оттого, что большой, «как боров»? И черный, как ночь? Высказывались предположения, будто это имя навеяно названием популярного в 1920-е годы юмористического журнала «Бегемот».

Нет, скорее всего, ответ кроется в самой природе «демонической» группы персонажей, возглавляемой Воландом. Свиту дьявола составляют, естественно, демоны, или бесы, по-русски выражаясь. А Михаил Булгаков был хорошо знаком с классической демонологией. Среди имен самых влиятельных и злобных демонов – Асмодей, Велиал, Люцифер, Вельзевул, Маммон и т.д. – есть и демон Бегемот.

ИСТОЧНИК:https://masterimargo.ru/kot-1.html
Хранитель Истины (305437)
полиграф полиграфычем