Как появился ритуал сказать тост за столом?

История, интересный тост.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (287580)
Родоначальником всего современного виноделия является Древний Рим и Древняя Греция, именно у римлян существовала традиция, перед тем как пригубить вина из кубка говорить короткие пожелания. Этот обычай, скорее всего, произошел от древнего Римского религиозного обряда пить вино в честь почитаемых ими богов и умерших предков. Во время застолья или пира, римляне отливали на землю часть вина налитого в бокал и произносили молитвы и пожелания со словами наподобие - “За ваше здоровье” или “Многие лета”. Но история происхождения самого слова тост имеет Английские корни, где и сейчас так называют слегка поджаренный ломтик хлеба.

В 43г. н.э. Римский император Клавдий послал свои легионы для завоевания Британии. Римляне находились в Британии более 350 лет и за это время смогли построить дороги, стратегически важные города, принесли в эти земли свою культуру и традиции, а также зачатки христианства. За время правления Римской империей язык кельтов заимствовал много латинских слов и выражений. Английский титул Леди - lady происходит от слова "hlaefdige" – что означает “хозяйка дома” или “замешивающая хлеб”, которой отводилась главная роль в управлении хозяйством. А титул Лорд появился благодаря слову “hlaef-weard” что буквально в переводе – “обеспечивающий пропитание”, “хранитель хлеба”, который был главным добытчиком еды для тех людей, которые его окружали. Когда Лорд, восседавший во главе трапезного стола, угощал кусочком обжаренного хлеба, на английском звучит как “тост” – члена семьи, гостя или холопа, тот приняв дар, кушал хлеб, запивал вином и благодарил хозяина за щедрость и доброту, желая здоровья и процветания ему и его близким. Время шло и обычай вручать хлебушек, позабылся, но появилась другая традиция, говорить тосты и без обязательного кусочка хлеба.
Некоторые народы имеют специальную традицию-ритуал, предназначенный для распития алкоголя, но практически весь мир связан единым ритуалом — произнесение тоста. Стоит отметить, что данный ритуал возник именно после того, как человечество стало увлекаться крепкими напитками. Еще в Древней Греции люди, при употреблении вина, любили порассуждать, побеседовать, пофилософствовать; в том время, как уже несколько последних столетий люди кардинально изменили культуру употребления алкоголя. Практически все застолья заканчиваются пьянкой, перебором алкоголя, а про культурную и интеллектуальную беседу уже все забывают после второй-третьей рюмки.
Стоит так же упомянуть про историю, «мутацию» произнесения тостов и чоканий рюмками: еще в Древней Греции и Риме на каждое застолье ставили человеческий череп, который напоминал людям о пагубном воздействии алкоголя; во времена монархии и постоянных войн между королевствами, принцы и короли любили чокаться кубками, превознося таким образом свои победы и достижения, в это же время и стало традицией произносить тосты перед каждым боем «за победу». Но современный человек полностью избавился от всех атрибутов, которые напоминают ему о вреде алкоголя, оставив только произнесение приятных тостов, зачастую не вкладывая в них даже душу.
http://flirtloves.ru/s-chego-poshli-tosty-i-pochem...
http://sladik.net/interesno_tost.html
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (487910)
Как появились тосты. История и вымысел.

Современные заздравные застольные речи прошли через века, которые их сильно изменили. Многие из тех, кто точно знает, как произносить тост и, кто должен это делать являются лишь частью общности, в которой приняты такие обычаи. В других компаниях дела обстоят иначе. Однако существуют традиции, связанные с тостами, которые повторяются от компании к компании и от народа к народу. Откуда взялись эти традиции?

Например, штрафная рюмка, пришла к нам из 4-5 века до нашей эры. Вернее, тогда за опоздание на культовый пир можно было уплатить реальный штраф, а мы сегодня только выпиваем «штрафную».

Тост за здоровье пришел к нам со времен Ивана Грозного. В те годы водками назывались разные лекарственные настойки и снадобья. Принимали этот крепкий алкоголь только в целях лечения. Теперь ясно откуда берется тост «за здоровье» или «на здоровье»!

Обычай посошок на дорожку связан с уважением к странствующему люду. В старину они путешествовали с посохом. И когда уходили из дома приютившего их, им подносилась чарка.

ИСТОЧНИК:

Хранитель Истины (362925)
трудно и сказать когда и с чего пошло.
именно культура пития
для некоторых заразительная
поднимать тост чтобы пилось и чувствовалось
да состояние улучшалось )))