Чем было золото для индейцев?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (317270)

В колумбийской столице городе Богота расположен уникальный в своем роде музей золота Мусео-дель-Оро (Museo del Oro), где собраны потрясающие изделия из золота, которые, можно сказать, чудом сохранились и дошли до нас со времен доколумбовой эпохи. Коллекция музея насчитывает 36 тысяч экспонатов, помимо золота здесь так же экспонируется ценная коллекция текстиля и керамики.

Местные жители искренне верят в то, что где-то рядом с современной столицей Колумбии находилась легендарная страна Эльдорадо, где ценный металл покрывал землю.
Золотодобыча в Колумбии и ее окрестностях зародилась вначале нашей эры и активно развивалась вплоть до того момента, пока на богатейших землях не оказались испанские завоеватели (16 век).
Индейские племена, проживавшие на территории современной Колумбии, относились к золоту иначе, чем европейцы, они считали его священным металлом, способным собирать и передавать человеку энергию солнца. Созданные из золота изделия, нередко использовались в быту и при совершении культовых обрядовых действий.

Волшебное золото легендарного Эльдорадо и по сей день волнует умы и затуманивает взгляды многих любителей приключений. Прибывшие в Америку европейцы были поражены количеством золотых изделий, которое было у местного населения. Конечно, индейцам не был известен европейский подход к этому металлу и у них были свои взгляды на то, как лучше его использовать. Эти странные культурные обычаи были совершенно не понятны для знающих цену золоту белых людей.

Для американских индейцев золото было священным металлом, который накапливал солнечную энергию и передавал ее людям. Индейцы изготавливали из золота не только украшения, статуэтки и предметы культа, но и много обычной утвари, которая ежедневно использовалась в быту. Золотые изделия регулярно подносили в дар богам, использовались в похоронных ритуалах.

Одной из изюминок коллекции является Золотой плот на котором располагается фигура вождя индейского племени в окружении еще 12 небольших золотых фигур. Плот датируется 1200–1500 годами до н.э. и был найден в 1856 году.
Особенно ценными считаются вещи, поднятые со дна озера Гуатавита, куда, если верить местным легендам, они попали в качестве жертвоприношения вождей, каждый из которых обязан был доплыть на плоту до центра водоема и погрузить в него золотые украшения.

Источники: https://arttravelblog.ru/dostoprimechatelnosti/muz...
https://www.liveinternet.ru/users/4059800/post2088...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (222507)
Богатство...души...

Хранитель Истины (362925)
по-сути золото индейцев навлекло на них беду
если верить и рассматривать очевидные факты произошедшего.