А Богдан- чисто славянское имя или как и Иван- ближневосточное?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Имя Богдан считается чисто русским и произошло от двух русских слов «Богом» и «дан», ...
Происхождение имени Богдан, славянское.

От общеслав. "Богом данный". Часто использовалось как славянский вариант имен Иоанн, Феодор и Феодот, имеющих то же значение.

Уменьшительные формы в русском языке : Богдан: Богданка, Богдаша, Дана, Даня, Богда, Бога, Бодя

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Нормальное такое русское имя..
у казахов есть похожее Кудайберген ...Кудай -Бог берген-данный..
и у меня очень близкого самого любимого человечка так зовут..только девочка